Саакашвили 10 ноября 2021, 20:45 10 ноября 2021, 21:45 10 ноября 2021, 22:45 10 ноября 2021, 23:45 11 ноября 2021, 00:45 11 ноября 2021, 01:45 11 ноября 2021, 02:45 11 ноября 2021, 03:45 11 ноября 2021, 04:45 11 ноября 2021, 05:45 11 ноября 2021, 06:45
  • Александр Бузаладзе

Сторонники Саакашвили решили всколыхнуть Грузию

  • Сторонники Саакашвили решили всколыхнуть Грузию
  • Картинка
    В Грузии судят Саакашвили без его присутствия
  • Сторонники Саакашвили решили всколыхнуть Грузию
В Тбилисском городском суде 10 ноября начался процесс по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Самого обвиняемого в суд не привезли по соображениям безопасности. Но его сторонники потребовали, чтобы процесс был публичным. Они пытаются расшатать ситуацию в стране, устроить беспорядки и создать хаос.

Этого события значительная часть Грузии ждала с ноября 2007-го, с момента жесткого разгона митинга. Начался суд над добровольно, но тайно вернувшимся в страну Михаилом Саакашвили. При этом самого бывшего президента по соображениям безопасности в зал суда решили не привозить. Но все равно получилось ярко.

У здания Тбилисского городского суда 10 ноября отчетливо была слышна и украинская речь, и, похоже на то, что именно украинские гости уже вручную докручивают и без того взвинченную ситуацию с заброской Саакашвили в Грузию.

Похоже, сторонники Михаила Саакашвили решили всколыхнуть всю Грузию. Разыгрывают только российскую карту и русский след – других рычагов, видимо, уже не осталось.

Несмотря на то, что Пенитенциарная служба Грузии сообщила, что Михаил Саакашвили на время проведения судебного заседания остается в тюремной больнице, к зданию Тбилисского городского суда прибыло до тысячи его сторонников, которые потребовали, чтобы процесс был публичным.

Саакашвили не привезли по соображениям его же собственной безопасности. Берегут – у него у самого половина страны "кровников". Но адвокаты на заседании настаивали, чтобы подсудимый присутствовал в суде лично. Их переполняли эмоции – защитники Саакашвили кричали на прокурора.

"Тебя не беспокоит тот факт, что обвиняемого нет в зале суда? Ты же прокурор. Я лично встречался с Михаилом Саакашвили. Да, он слаб, но в процессе участвовать может. Обеспечьте его присутствие в зале суда" – потребовал адвокат Бека Басилая.

Устроить беспорядки и создать хаос. В Тбилиси прошли задержания у министерства госбезопасности – экстремисты пытались напасть на полицейских, которые выполняли свой служебный долг.

Но организаторы, адепты Саакашвили, и, как выясняется теперь, напрямую связанные с украинскими спецслужбами, не унимаются: угрожают еще большими беспорядками.

"Как озверевшие накинулись на нас, стали задерживать людей. Как видно, у них прямой приказ задержать как можно больше. Если они думают, что этими задержаниями они разрядят ситуацию, то они ошибаются", – заявил депутат парламента Грузии Заал Удумашвили.

Угрозы дестабилизировать обстановку и призывы к госперевороту. Штаб, по мнению госбезопасности Грузии, до последнего времени находился в руставской камере Саакашвили. Приходящие на свидание лидеры "Единого национального движения" получали указания и планировали свержение нынешнего правительства. Но в тюремной больнице такой возможности руководить процессом у Саакашвили уже не будет, и поэтому публичный суд – единственная возможность для публичного призыва свергнуть нынешнюю власть.

"Саакашвили не приведут в суд. Они боятся слышать голос Михаила Саакашвили. Ему даже запретили разрешенные для любого заключенного телефонные звонки: три звонка в месяц по 15 минут. Также не хотят его присутствия на процессе", – убежден генеральный секретарь партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава.

Подсчитано математически: людей, принимающих участие в беспорядках, не более 1% от противников режима Саакашвили, но поддержка оппозиционных телеканалов, пропаганда, эффект толпы – все это тревожит обычных жителей Грузии. Полиция и спецслужбы контролируют ситуацию.

"Были блокированы государственные учреждения. На данный момент задержано 46 человек. Им будет предъявлено обвинение в неподчинении законным требованиям полиции, в мелком хулиганстве и оскорблении полицейских", – сообщил начальник патрульной полиции Важа Сирадзе.

Только 10 ноября в столице Грузии прошли как минимум три акции националов: у здания госбезопасности, у Минздрава и у городского суда Тбилиси. На следующий день, со слов оппозиции, запланирована серия выступлений. Правда, количество людей, которые примут участие в акциях, не уточняется. Приезжим из регионов сторонникам "Единого национального движения" уже не просто оставаться в Тбилиси – заканчиваются средства, протестующим требуется финансовая подпитка.

Что же касается самого Михаила Саакашвили, похоже, голодовку он пока приостановил. Суд постановил разрешить ему пользоваться телефоном. Следующее заседание назначено на 29 ноября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация