11 ноября 2021, 09:21 11 ноября 2021, 10:21 11 ноября 2021, 11:21 11 ноября 2021, 12:21 11 ноября 2021, 13:21 11 ноября 2021, 14:21 11 ноября 2021, 15:21 11 ноября 2021, 16:21 11 ноября 2021, 17:21 11 ноября 2021, 18:21 11 ноября 2021, 19:21

Режиссер Владимир Панков готовит к премьере "Риголетто" Верди

  • Режиссер Владимир Панков готовит к премьере "Риголетто" Верди
  • Картинка
    Режиссер Владимир Панков готовит к премьере "Риголетто" Верди
  • Режиссер Владимир Панков готовит к премьере "Риголетто" Верди
В оперной режиссуре дебютирует Владимир Панков – мастер саунд-драмы. Премьера – 12 ноября.

В Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко возвращается "Риголетто". В оперной режиссуре дебютирует Владимир Панков – мастер саунд-драмы. Премьера – 12 ноября. Лидия Алешина побывала на пресс-показе.

Колоритные персонажи из комедии дель Арте в масках и без, дамы в откровенных нарядах и гангстеры с револьверами. Режиссер Владимир Панков представляет свою версию "Риголетто" Верди – театр в театре, синтез настоящего, прошлого и будущего. И если в основанном им жанре саунд-драмы, история рождается с нуля, у него как у режиссера больше свободы, то в Риголетто вектор уже задан композитором.

Владимир Панков режиссер-постановщик: "Главный, конечно, автор Верди. И у тебя задача одна – внимательно расслышать, что он сделал, какие он акценты расставил".

"Риголетто" для меня – это очень страшная сказка, говорит режиссер, где много иронии. В постановке заняты и оперные солисты, и хор, миманс и артисты балета. Так на сцене, например, встречаются три Джильды.

Владимир Панков: "Мне нравится в театре, давно с этим экспериментирую, с историей зеркала, когда один персонаж отражается или двоится, или троится. Я давно с этим экспериментирую, и мне было интересно насколько в опере это возможно, и каким образом будет пересекаться балет и оперный артист".

Одна из Джильд – балерина – в костюме героини комедии дель Арте Пьеретты. Эту партию исполняет Екатерина Дурасова.

Екатерина Дурасова, артистка балета Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: "Это душа Джильды, ее сомнения, радости, горести. Все вместе".

До этой постановки Дарья Терехова партию Джильды в оперных спектаклях не исполняла, готовила с педагогом. Образ, который ей предложил режиссер, ее поразил.

Дарья Терехова, солистка оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: "Все привыкли, что это юная девушка, которая очень наивная. Здесь режиссер от нас добивался, чтобы мы были более хваткие, чтобы Джильда была трудным подростком, который знает, что хочет, который настолько
хочет этой первой любви, что идет даже на смерть".

Заглавную партию исполняет Николоз Лагвилава. Риголетто – его коронная роль, которую исполняет уже много лет в разных театрах мира. Но образ такого Риголетто для него новый опыт.

Николоз Лагвилава, приглашенный солист оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: "Это и политик, и гангстер, но во-первых, он отец. Всегда думаю, "Риголетто" считают мелодрамой, но для меня было и останется "Риголетто" драмой, даже трагедией. По-моему, это трагедия человека".

Работая над спектаклем, дирижер Феликс Коробов обратился к оригинальным партитурам Верди. Без вставок и купюр.

Феликс Коробов, главный дирижер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: "Риголетто", как известно, это опера 4 арий, и все ждут эти номера. Но между этими ариями – море музыки, море эмоций и очень важных смысловых акцентов, поэтому задача не дать зрителю опуститься в кресло с комфортом, все время быть в напряжении".

Каждое движение, каждый жест, мимику, эмоции героев транслируют на экране – оператор на сцене и съемка в режиме онлайн – часть действа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация