Мигранты в Европе 12 ноября 2021, 09:10 12 ноября 2021, 10:10 12 ноября 2021, 11:10 12 ноября 2021, 12:10 12 ноября 2021, 13:10 12 ноября 2021, 14:10 12 ноября 2021, 15:10 12 ноября 2021, 16:10 12 ноября 2021, 17:10 12 ноября 2021, 18:10 12 ноября 2021, 19:10
  • Анастасия Саховская

Костры на границе: мигранты корчуют лес голыми руками

  • Костры на границе: мигранты корчуют лес голыми руками
  • Картинка
    США и Европа обвиняют Белоруссию в создании кризиса на границе
  • Костры на границе: мигранты корчуют лес голыми руками
США и страны ЕС обвинили Белоруссию в создании кризиса на границе. В совместном заявлении говорится, что Минск намеренно дестабилизируют обстановку. Тем временем, ситуация в лагере беженцев на белорусско-польской границе уже катастрофическая. Такое заявление сделал после его посещения представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Людям не хватает еды, они мерзнут в палатках.

Лес в нескольких метрах от лагеря мигрантов выглядит плачевно. Стволы пошли на растопку костров и строительство шалашей, туда же еловые ветки. Сухостой вырублен и выломан и дальше в ход уже пошли достаточно крупные деревья, которые выкорчевывают едва ли не голыми руками.

В центре лагеря из дерева соорудили большие навесы- каждый на 10-15 человек. В таких убежищах палатки хотя бы укрыты от ветра. Вырубленная роща как раз напротив этого места. Понятно, что для беженцев это крайняя мера: ночью костры- единственный источник тепла и света. Дым от них виден даже из космоса: в интернете появились снимки этого участка белорусско-польской границы со спутника.

Вечером в лагерь привезли грузовик дров, их расхватали за считанные минуты. Тем не менее, ночью на границе уже стабильные заморозки, все больше мигрантов жалуются на здоровье, переохлаждение и кашель. В белорусском министерстве образования пообещали, что в ближайшие дни, как минимум, беременные и женщины с детьми смогут сменить полевой лагерь на оздоровительный.

"В ближайшее время мы подберем какую-то базу, возможно, это будет детский оздоровительный лагерь, где созданы все условия. Нужны также педагоги, воспитатели, которых мы подберем", – заявил министр образования Белоруссии Игорь Карпенко.

Дети и женщины – в приоритете и у врачей. В больницы и поликлиники Гродненской области за сутки обратились 18 мигрантов, четверых положили в стационар. В белорусском Минздраве заявили, что условия в лагере могут стать причиной, в том числе инфекционных заболеваний. С острой болью была госпитализирована беременная беженка, врачи диагностировали гибель плода. Это первый несчастный случай, зафиксированный в лагере мигрантов.

"Трое из пациентов, которые получили помощь на стационарном этапе имеют терапевтическую патологию, это разновозрастные пациенты от 10 до 70 лет. Помимо этого была оказана амбулаторная помощь 14 пациентам, совершено около 20 выездов бригады скорой помощи", – сообщил начальник главного управления министерства здравоохранения Белоруссии Алексей Щербинский.

О начале кампании по сбору средств для помощи мигрантам объявил белорусский Красный крест. В пятницу волонтеры вновь приедут на границу с партией гуманитарного груза.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация