Жители исторического дома Ивана Жолтовского возмущены результатами капитального ремонта
Жители исторического дома Ивана Жолтовского на Ленинском проспекте столицы возмущены результатами капитального ремонта. Выяснилось, что действия подрядчика были не согласованы с Департаментом культурного наследия. Ксения Егорова разбиралась в ситуации.
Величественные арки, ажурные люстры, просторные балконы. Проектировал дом в стиле итальянского ренессанса архитектор Жолтовский. Образцовый восьмиэтажный ведомственный, на 196 квартир, он успешно украшал Ленинский проспект 70 лет. Но во время капитального ремонта, начавшегося в сентябре 2020, свой фасад жители не узнали.
"Дом всегда имел два цвета, нижний более темный, такой бежево-желтый, тяжелый, а вверх поднималась более светлая краска. И они прекрасно знают, как должен выглядеть наш дом. Почему? Ведь это очень дорогостоящий проект и такое пренебрежение к колористике", – пояснила жительница дома Елена Игнатова.
Особое внимание к фасаду – не случайно, дом стоит на правительственной трассе времен Советского Союза. Именно на Ленинском встречали важные иностранные и отечественные делегации из Внуково.
Именно этот проект архитектор Жолтовский в 1950-ом получил Сталинскую премию, хотя не без трудностей. Подвергся критике при борьбе с формализмом.
"Русский народ обладает своими традициями в архитектуре, а это итальянщина. А Жолтовский всю жизнь делал итальянщину, Но если в начале тридцатых годов ренессанс на улице Моховой, напротив Кремля, это было то, что надо, то здесь оказалось, что это нечто чуждое духу русского народа, не соответствует моменту. В общем его начали травить, но, к счастью, не очень долго", – объяснил историк архитектуры Илья Печёнкин.
Почему подрядчики пренебрегли исторической расцветкой дома, памятника культурного наследия, жители не знают. Периодически появляются на стенах дома и совсем необъяснимые вещи.
"Как мы видим, при этом люди могут выломать часть стены и превратить окно в дверь. И пока, насколько я вижу, с ними ничего не происходит. Ну, фактически мы видим преступление", – отметил градозащитник Роман Ткач.
Обеспокоены жители не только нарушенной эстетикой. Оказалось после ремонта в просторных подъездах просто небезопасно – оголенные провода и заново пробитые, по всей видимости без всякого проекта, шахты для электропроводки.
"Линии силовые, которые здесь проходят, они должны идти или в гофре, или в трубе, или проходить в защите металлической. Просто оно идет по деревянному зданию, внутри деревянного покрытия", – пояснил председатель совета дома Максим Игнатов.
Пока жители дома Жолтовского на Ленинском готовят обращения не только в Департамент культурного наследия, но и в прокуратору. Проект и сам капитальный ремонт исторического дома обошелся в миллионы рублей, но очевидно, что такой подход к наследию можно назвать как минимум невнимательным.