13 ноября 2021, 18:15 13 ноября 2021, 19:15 13 ноября 2021, 20:15 13 ноября 2021, 21:15 13 ноября 2021, 22:15 13 ноября 2021, 23:15 14 ноября 2021, 00:15 14 ноября 2021, 01:15 14 ноября 2021, 02:15 14 ноября 2021, 03:15 14 ноября 2021, 04:15
  • Кирилл Попов

Не на того напал: обидевший журналиста ВГТРК может отправиться в СИЗО

  • Не на того напал: обидевший журналиста ВГТРК может отправиться в СИЗО
  • Картинка
    Охраннику "Живых денег", напавшему на журналистку ВГТРК, избирают меру пресечения
  • Не на того напал: обидевший журналиста ВГТРК может отправиться в СИЗО
Буйный охранник, набросившийся на журналиста ВГТРК, провел ночь в ИВС. Теперь он рискует отправиться в СИЗО. Он обвиняется в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста.

Не на того напал! Охранник сомнительной финансовой конторы, который набросился на журналиста ВГТРК, рискует отправиться в изолятор. Журналист Александра Мостовая снимала репортаж про работу ростовщиков фирмы "Живые деньги" — они выдавали пенсионерам кредиты под залог недвижимости. Персоналу компании, похоже, очень не понравилось это журналистское расследование. Сначала посыпались угрозы, а затем сотрудники конторы перешли от слов к драке. Буйного охранника доставили в суд.

Охранник подозрительной конторы, куда телефонные мошенники регулярно заманивали столичных пенсионеров, провел минувшую ночь в ИВС. В субботу конвой доставил его в Замоскворецкий районный суд для избрания меры пресечения. Руслану Салихову предъявили обвинение в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста. На этой неделе мужчина напал на съемочную группу нашей программы.

Эти кадры сняты накануне. Салихов в следственном отделе, где проходила очная ставка между ним и корреспондентом Александрой Мостовой. Обвиняемый заметно нервничает. То ходит из стороны в сторону, от угла к углу, то о чем-то перешептывается с адвокатом. Защитнику явно не нравится присутствие телекамеры. Мужчина в светлом пиджаке в прямом смысле встает на защиту своего клиента. Но выходит как-то неубедительно.

Руслан Салихов, видимо, понимает, что дела его плохи. Корреспондент Александра Мостовая уже дала показания следователю и передала видеоматериалы атаки двух крепких мужчин на нее и съемочную группу.

Салихов и его напарник набросились на журналистов, едва те вошли в офис компании "Живые деньги". Съемочная группа приехала туда в рамках журналистского расследования, которое начал наш коллега Виталий Кармазин. Он выяснил, что в сомнительную контору якобы заманивали пенсионеров телефонные мошенники. Ростовщики выдавали доверчивым пожилым людям кредиты под залог недвижимости. Деньги уходили аферистам, а пенсионеры оставались без жилья. После съемок этого репортажа неизвестный мужчина позвонил Виталию с угрозами. Вот что он рассказал:

— Сказал, что мне нужно опасаться, беречь своих близких, не снимать лишнего. Это очевидная угроза за осуществление профессиональной деятельности журналиста. Эти телефонные мошенники никак не могли узнать, что мы побывали в офисе "Живые деньги", если они не держали связь с компанией "Живые деньги".

В Следственном комитете по факту угроз возбудили уголовное дело. Теперь после нападения на нашу коллегу Александру Мостовую появилось еще одно дело — по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста. Александру Мостовую признали потерпевшей.

Не исключено, что следом за буйным охранником фигурантами уголовного дела станут и другие сотрудники сомнительной конторы. Возможно, вопросы появятся к напарнику Салихова, который тоже выгонял журналистов из офиса, или к юристу компании, которая могла содействовать телефонному звонку с угрозами в адрес Виталия Кармазина. Ну и, наконец, следователи наверняка заинтересуются сомнительной деятельностью конторы, которая оставляла пожилых москвичей без квартир и с огромными долгами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация