Дело депутата Рашкина 13 ноября 2021, 18:08 13 ноября 2021, 19:08 13 ноября 2021, 20:08 13 ноября 2021, 21:08 13 ноября 2021, 22:08 13 ноября 2021, 23:08 14 ноября 2021, 00:08 14 ноября 2021, 01:08 14 ноября 2021, 02:08 14 ноября 2021, 03:08 14 ноября 2021, 04:08
  • Ольга Журенкова

Выстрел по мандату: чем аукнется для Рашкина скандальная охота

  • Выстрел по мандату: чем аукнется для Рашкина скандальная охота
  • Картинка
    Выстрел по мандату: Рашкин оказался браконьером и трусом
  • Выстрел по мандату: чем аукнется для Рашкина скандальная охота
Политическая карьера депутата от КПРФ Валерия Рашкина оказалась под угрозой после обнаружения в его багажнике туши убитого лося. Сам народный избранник, правда, заявляет, что совершенно ни при чем, и даже написал письмо главе Следственного комитета России.

На этой неделе вновь звучало эхо скандальной охоты депутата Валерия Рашкина. Следователи заподозрили его в браконьерстве, и теперь роковой выстрел в саратовском лесу может стать выстрелом по депутатскому мандату народного избранника.

В Саратовской области только и обсуждают, что резонансную охоту депутата Валерия Рашкина. За почти 20 лет в Госдуме законотворец не запомнился своему электорату полезными делами, только скандалами.

- Лицензия-то стоит 40 тысяч. Он не может на депутатскую зарплату купить лицензию?

- Негативное отношение. Я замерщиком работал, ездил к нему в коттеджный поселок, видел, какие люди там посещают. Ну, можно сказать, в 90-е годы которые были.

- А вы помните его законопроекты?

- Нет, не помню.

Эхо браконьерских выстрелов в саратовских лесах, похоже, будет раздаваться еще долго. Рашкин уже побывал на допросе в саратовской прокуратуре и в областном управлении МВД. Из-за широкого резонанса дело забрал центральный аппарат Следственного комитета России. Депутат заявил, что готов сотрудничать со следствием, и даже написал письмо на имя председателя ведомства Александра Бастрыкина. Само происшествие он называет "событием с добычей лося" . По данным СМИ, на этой неделе Рашкин прошел полиграф.

Отправной точкой скандальной охоты стали кадры, снятые 29 октября. Сотрудники одного из саратовских охотхозяйств остановили ночью подозрительную "Ладу Ларгус" и попросили водителя выйти.

Затуманенный взгляд, на лице пятна, похожие на капли крови. В салоне машины нож и топор – теперь это вещественные доказательства. В багажнике – разделанная туша лосихи. Валерий Рашкин, ступая нетвердой походкой по саратовскому полю, озвучивает свою версию. Мол, мясо нашел в лесу.

Но версия депутата рассыпается, как плохо сложенный карточный домик. На кадрах с камер наблюдения видно, как человек похожий на Рашкина, кладет в машину сумки, напоминающие чехлы с ружьями, а затем их же перегружает в ту самую "Ладу".

"Он позорит ведь не только статус депутата Государственной думы. Согласитесь, это ко многому обязывает. Он позорит статус члена Коммунистической партии. Убить лося и начать рассказывать сказку: да это не я, мы просто погрузили мясо, мы его повезли. Как бы к Рашкину относились коммунисты той эпохи? Валерий Рашкин, помимо всего прочего, еще оказался и банальным трусом. Это самый яркий пример двоемыслия: горячо рассказывает с трибун, а потом идет и убивает лося", – говорит политолог и журналист Армен Гаспарян.

В автомобиле с Рашкиным на пассажирском сидении, по всей вероятности, находился его товарищ Александр Гношев. По данным местных СМИ, раньше он занимался аэробным многоборьем. В начале 2000-х годов Гношев руководил предприятием по производству нефтепродуктов и оборудования. В последнее время жил на деньги со сдачи квартир в аренду и продавал лампы от желтухи у младенцев. При задержании Гношев заявил, что безработный.

На телефонные звонки Гношев не отвечает, по домашнему адресу не появляется. Журналистам удалось поймать его на парковке. Но Гношев не стал делиться подробностями ночной прогулки в лесу с депутатом Рашкиным. При виде телекамеры он трусливо забаррикадировался в автомобиле.

Еще один вероятный участник охоты – авторитетный саратовский коммерсант Владимир Матросов. По данным СМИ, сейчас он владеет крестьянско-фермерским хозяйством в районе села Лысые Горы. Кроме того, арендует участок леса в районе, где и произошла резонансная охота. Брат фермера Владимира Матросова – Анатолий – по некоторым данным, возглавляет Лысогорский лесхоз. Журналисты несколько раз приезжали к дому фермера, однако он так и не вышел к съемочной группе. Появилась лишь женщина, не исключено, что жена.

- Идите отсюда. Мы вызовем полицию.

От дома Матросова до леса, где остановили автомобиль с тушей лося, несколько сотен метров. Недалеко от места охоты есть небольшая беседка. В ней после нашли чьи-то следы веселого отдыха. Возможно, как раз депутата Рашкина и компании.

"Не понимаю, зачем надо было потом садиться за руль машины, находясь, мягко говоря, в тревожном состоянии. Почему не мог сесть на руль машины кто-то другой? Эти действия совершает человек, ощущая какую-то свою безнаказанность, который демонстрирует, что ему вообще плевать на то, что законом существуют ограничения, они для него не писаны. Это его демонстрация отношения к обществу и законам, охраняющим интересы общества. И в обществе должна быть соответствующая реакция", – говорит депутат Александр Хинштейн.

В Саратовской области сезон охоты на парнокопытных был открыт 1 октября. Но в этом районе очень сложная ситуация с поголовьем лосей, поэтому отстрел этих животных запрещен. Охотники признаются: для них последнее дело лишать жизни самку, тем более ночью, когда она совершенно беззащитна.

- Я работаю здесь 30 лет. Сколько мы нарушителей задерживали, и еще ни разу ни один не сказал: да, это я, накажите меня. Всегда говорят: нет, это не я, подбросили, подложили, подставили.

Валерий Рашкин восседал в комфортном кресле депутата пять созывов. В минувшем сентябре переизбрался в шестой. На этих кадрах Рашкин в помпезных интерьерах дает интервью местному телеканалу. Жалуется на низкую зарплату депутата.

- Хватает? не бедствуете?

- Конечно, не хватает. Я много езжу по стране, по командировкам.

В 2019 году, по иронии судьбы, Рашкин выступал в защиту национального парка "Лосиный остров". На этих кадрах элегантный депутат в сандалиях на черные носки декламирует со сцены текст собственного сочинения, с трудом выговаривая слова.

- Мы обязаны сохранить этот остров живой природы в центре столицы для следующих поколений.

Рашкин часто работал на публику. По данным СМИ, летом 2020 года, будучи больным коронавирусом, он вышел в толпу на очередной пикет. Можно только догадываться, сколько людей в тот момент мог заразить этот слуга народа.

Неизвестно, как отразится скандальная охота на политической карьере Рашкина. Станет ли этот выстрел в саратовском лесу – выстрелом в его депутатский мандат. По слухам, после охоты Рашкин так и не появился на своем рабочем месте в Госдуме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация