Коронавирус 14 ноября 2021, 20:32 14 ноября 2021, 21:32 14 ноября 2021, 22:32 14 ноября 2021, 23:32 15 ноября 2021, 00:32 15 ноября 2021, 01:32 15 ноября 2021, 02:32 15 ноября 2021, 03:32 15 ноября 2021, 04:32 15 ноября 2021, 05:32 15 ноября 2021, 06:32
  • Ася Емельянова

Толерантность к непривитым – ноль: в четвертую волну слово "обязательно" начинает работать

  • Толерантность к непривитым – ноль:  в четвертую волну слово "обязательно" начинает работать
  • Картинка
    Толерантность к непривитым – ноль: в четвертую волну слово "обязательно" начинает работать
  • Толерантность к непривитым – ноль:  в четвертую волну слово "обязательно" начинает работать
Каждый пациент с ковидом "крадет" место в больнице у пациента без ковида. Румыния умирает от ковида со скоростью одна деревня в день – 500 человек в сутки. Восточную Европу первая волна так ничему и не научила.

Не всем в России нравятся меры правительства по введению системы QR-кодов для общественных мест, самолетов и поездов дальнего следования. Но если посмотреть на Евросоюз, где заболеваемость коронавирусом снова пошла в рост, то наши ограничения – это еще цветочки.

Тесты по утрам в Италии теперь как утренний кофе. И для постоянных клиентов в аптеках – горячие предложения сезона. Возьми десять, пять будут бесплатно. Тесты – это план "Б" для тех, кто так и не привился или сделал вакцину, которая Европе пока не нравится: "Спутник", китайская Sinovac. Отрицательный результат дает право на Green Pass – санитарный паспорт с QR-кодом и нормальную жизнь на двое суток. Можно сходить в ресторан, в спортзал, на выставку, отвезти ребенка в школу.

Жить в режиме теста каждые 48 часов не самое приятное удовольствие. Но именно на это и рассчитывало правительство: взять население измором. Заставить сделать прививку бесплатно больше не вспоминать про тесты за 15 евро.

Тесты, план "Б" – это лишь пока Италия так толерантна, потому что цифры позволяют. Точнее, позволяли. Тревожная статистика приходит с севера – соседний с Австрией – а там рядом Бавария – регион Альто-Адиже уже на пути в "красную" зону. Вирус границ не знает. Палаты интенсивной терапии – битком. Если смотреть на статистику, она, как дважды два. Регион – на первом месте по загруженности больниц и на последнем по числу вакцинированных.

"Каждый пациент с ковидом "крадет" место в больнице у пациента без ковида. Если бы жители Альто-Адидже были более дисциплинированны в прививках, мы бы не перестали отказывать в плановых операциях. Ситуация тяжелая. Возможно, справедливым будет решение отправлять на карантин всех, кто отказывается делать прививки", – считает Флориан Зерцер, генеральный директор медицинской компании ASL.

Румыния умирает от ковида со скоростью одна деревня в день – 500 человек в сутки. В морге университетской больницы Бухареста не знают, куда девать черные пакеты. Тела погибших отдают близким в закрытых гробах, с табличками: "Тест на ковид положительный". Страна, что провалила кампанию по вакцинации, – на пятом месте в Европе по смертности населения: 262 человека на 10 тысяч.

"Все случаи COVID очень болезненны, но сейчас все чаще поступают молодые люди, которые умирают, у них не было никаких патологий. Их семьи не понимают, как они так сильно заболели, и большая проблема в том, что они не понимают, что им нужно делать прививки, они не понимают, что лекарства нет", – говорит Мария Сажин, руководитель отделения патологической анатомии в морге.

Восточную Европу первая волна так ничему и не научила. ЕС нарисовал карту рисков – с перспективой на зиму. Там не просто красный. Глубокий бордовый. Сегодня на востоке даже хуже, чем в начале пандемии. Весной 2020-го все это – переполненные палаты, пациенты на ИВЛ – Босния и Герцеговина Румыния, Хорватия видели лишь по телевизору – Европа быстро ушла в локдаун. Сегодня это они – антигерои новостей и лидеры статистики по смертности. При том что есть вакцина. Но и здесь Балканы на первом месте.

В Боснии вакцинированы 20%. "У нас есть проблема с низкой реакцией населения на вакцинацию. Мы уже несколько месяцев призываем пациентов сделать прививки. Мы организовали в клинике специальный пункт вакцинации населения и вакцинировали всех своих медицинских работников", – рассказал Джекич Даниел, врач отделения COVID Университетского клинического центра Баня-Луки.

Австрия уже никого не уговаривает. Нет вакцины – на карантин. Никаких планов "Б" и тестов, толерантность к непривитым – ноль. Правило двух "П" – прививка или переболел – действует с понедельника. Это касается не только своих, но и иностранцев. Хочешь в ресторан, покататься на лыжах – нужен сертификат о вакцинации.

Дания была первой страной, отменившей все ограничения. Снова их возвращает – рано радовались. Вирус – критическая угроза для общества. В стране снова введены санитарные паспорта – без них не пускают даже на порог церкви.

Всемирная организация здравоохранения призналась: ситуация в Европе вышла из-под контроля. В январе в регионе может быть до полумиллиона смертей. Больше всего пугает ситуация в Германии – страна пятый день подряд обновляет рекорды: 50 тысяч новых случаев сутки. Правительство рекомендует отменить все массовые мероприятия и умоляет населения сделать третью дозу. Чем строже меры, тем длиннее очереди за вакциной. В четвертую волну слово "обязательно" начинает работать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация