18 ноября 2021, 09:22 18 ноября 2021, 10:22 18 ноября 2021, 11:22 18 ноября 2021, 12:22 18 ноября 2021, 13:22 18 ноября 2021, 14:22 18 ноября 2021, 15:22 18 ноября 2021, 16:22 18 ноября 2021, 17:22 18 ноября 2021, 18:22 18 ноября 2021, 19:22

Суд Франции признал, что храм Михаила Архангела в Каннах является собственностью России

  • Суд Франции признал, что храм Михаила Архангела в Каннах является собственностью России
  • Картинка
    Суд Франции признал, что храм Михаила Архангела в Каннах является собственностью России
  • Суд Франции признал, что храм Михаила Архангела в Каннах является собственностью России
В Каннах поставлена точка в многолетнем судебном разбирательстве. Суд признал, что храм Михаила Архангела, построенный в конце XIX века на пожертвования русской общины, является собственностью России.

Храм наш — этот долгожданный вердикт французского суда в миг разлетелся по всей православной общине Канн. Историческое решение вернуло людям надежду на то, что церковь Михаила Архангела не только будет сохранена, но однажды вновь откроет свои двери для прихожан. "Суд постановляет, что Российская Федерация является собственником спорного имущественного комплекса"/

Последние почти два десятка лет в управляющей храмом французской ассоциации ACOR делили деньги и боролись за власть. Все это закончилось тем, что судебный ликвидатор решил погасить долги этой самой ассоциации за счет распродажи с молотка 6 тысяч квадратных метров территории вокруг церкви в историческом районе города, хотя земля вовсе не принадлежит управленцам. Законный хозяин — государство Россия.

Алексей Мешков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Французской Республике и княжестве Монако: “Мы шли к этому дню долгие годы. Решение было непростое, но справедливость восторжествовала. Добиться этого результата мы могли, как говорят у нас, всем миром”.

Глава обанкротившейся ассоциации ACOR и по совместительству староста церкви Владимир Янсен, еще в 2014-м сам себе передал в аренду всю недвижимость на территории и все эти годы, пока шел суд, использовал ее в коммерческих целях без согласия на то собственника — России. Все, кроме церкви.

Владимир Янсен, староста храма архангела Михаила, бывший глава Русской Православной Культовой Ассоциации (ACOR): “С 2015 года я ничего не мог делать, потому что там эти администраторы судья сидят. — Вы рассчитываете будете старостой собора? — Вы знаете, я думаю что мне надо отступать”.

Первый камень в основание нашего храма был заложен еще в 1894 году, строительный комитет возглавил великий князь Михаил Романов. В этом храме венчались великий князь Андрей Владимирович и балерина Матильда Кшесинская. Здесь похоронены адъютант Николая Второго — Петр Романов, основатель красного креста и полумесяца Петр Ольденбургский. В 2015-м обвалился купол, после чего мэрия города велела закрыть храм и все пришло в запустение.

Церковь сейчас в таком плачевном состоянии, что ей необходим капитальный ремонт. Первым этапом станут работы по укреплению самой конструкции здания, деньги на это готов выделить частный бизнес. Осталось лишь выбрать строительную компанию, и можно приступать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация