18 ноября 2021, 19:33 18 ноября 2021, 20:33 18 ноября 2021, 21:33 18 ноября 2021, 22:33 18 ноября 2021, 23:33 19 ноября 2021, 00:33 19 ноября 2021, 01:33 19 ноября 2021, 02:33 19 ноября 2021, 03:33 19 ноября 2021, 04:33 19 ноября 2021, 05:33

Театральный фестиваль им. Чехова представляет спектакль Симона Абкаряна "Электра на дне"

  • Театральный фестиваль им. Чехова представляет спектакль  Симона Абкаряна "Электра на дне"
  • Картинка
    Театральный фестиваль им. Чехова представляет спектакль Симона Абкаряна "Электра на дне"
  • Театральный фестиваль им. Чехова представляет спектакль  Симона Абкаряна "Электра на дне"
Французская "Компания пяти колёс" привезла на Международный Чеховский фестиваль спектакль "Электра на дне" режиссера Симона Абкаряна.

В этой постановке все кажется необычным. "Электра на дне" — спектакль яркий по форме и глубокий по содержанию. Не случайно удостоенный трех Мольеров — высшей театральной награды Франции.

Режиссер Симон Абкарян написал свою версию на основе пьесы Эсхила. Не меняя сюжет — дети мстят матери за смерть отца — он изменил обстоятельства: Электра теперь служанка, спрятавшаяся от мира в публичном доме. Только на дне можно сохранить достоинство и чистоту в мире, где понятия перевернулись с ног на голову.

Симон Абкарян: "Это мой выбор — поместить Электру в самую плохую ситуацию социальных стандартов. Она принцесса, но становится низшей кастой. На ее месте могла быть страна, семья, кто-то из труппы... Никто не знает планов судьбы. Нужно быть готовым ко всему. Меня вдохновил оригинал Софокла, но я написал свою пьесу — чтобы иметь возможность сдвинуть привычные роли и дать женщине возможность говорить.

О своей боли в этой пьесе говорят все персонажи. Мать Электры Клитемнестра — не просто убийца мужа-царя, а женщина, у которой украли и убили дочь. Ее месть имеет свои корни. Но Электра не хочет понять ее.

Орор Фремон, актриса: "Пьеса длится больше двух часов и я, признаться, устаю от того гнева, которым наполнена Электра. Нужно очень много энергии, чтобы сыграть это. Потому что в моей жизни нет и близко такого гнева, как у нее. Как и таких проблем".

Элиот Морель, исполнитель роли Ореста, чьими руками вершится возмездие, мечтал сыграть персонажа, в котором столько силы и такой большой эмоциональный диапазон. Но это оказалось непросто.

"Для меня был очень сложен переход от невинного молодого мужчины, члена семьи, к этой решительности человека, который в итоге убивает свою мать. Нужно было найти ту внутреннюю силу, чтобы показать персонажа воина, который пугает людей и членов семьи", — поделился актер.

"Легкими спектакля" называет Симон Абкарян живую музыку в исполнении трио Howlin ‘Jaws. Изначально режиссер хотел пригласить греческих музыкантов, в итоге в Электре звучит блюз и рок-н-ролл. А участникам трио пришлось даже освоить новые инструменты, чтобы создать особую атмосферу спектакля.

Дживан Абкарян, музыкант: "Сначала было необычно играть при всех этих актерах на сцене. Потому что мы выступаем как ансамбль столько, сколько себя помним. С ним мы встретились в детском саду, а с ним — в 6 классе. В 12 лет. То есть мы давно играем в таком составе. И вот впервые мы на сцене с актерами. Так что нам пришлось научиться играть с еще 25 людьми, это очень отличается от трио, знаете ли".

Симон Абкарян — также известный во Франции театральный и киноактер, свое сердце отдал именно театру. В спектакле он сам сыграл две роли, в том числе — мужа Электры. Его "Компания пяти колес" — уникальная труппа, где все и все делают сами. Ровно так появились костюмы к "Электре на дне": их придумала Катрин Шауб Абкарян, воплощали общими усилиями. В театральной философии Симона Абкаряна актеры — это воины, которые сражаются за смыслы и красоту. Разумеется, все вместе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация