19 ноября 2021, 16:06 19 ноября 2021, 17:06 19 ноября 2021, 18:06 19 ноября 2021, 19:06 19 ноября 2021, 20:06 19 ноября 2021, 21:06 19 ноября 2021, 22:06 19 ноября 2021, 23:06 20 ноября 2021, 00:06 20 ноября 2021, 01:06 20 ноября 2021, 02:06
  • Анна Балан

Автомобилиста оштрафовали за поездку, которой не было

  • Автомобилиста оштрафовали за поездку, которой не было
  • Картинка
    Москвичу пришел штраф за гонку "верхом" на автовозе
  • Автомобилиста оштрафовали за поездку, которой не было
Столичный автомобилист пытается опротестовать странный штраф: в ГИБДД сочли, что он превысил скорость, хотя автомобиль в этот момент находился на автовозе.

Штраф за гонку, которой не было – с такой проблемой столкнулся москвич, которому пришло "письмо счастья" с фотографиями его машины. Марка и номера полностью совпадают. Только вот за рулем, как выяснилось, в этот момент никого не было.

- Мне пришло уведомление с сайта госуслуг о штрафе на мой автомобиль. Когда я начал смотреть фотографии, я очень сильно удивился!

Автомобиль Павла Норкина двигался по трассе со скоростью 89 км/ч при разрешенной скорости в 60 км/ч. Нарушение зафиксировала видеокамера. Но если присмотреться к фотографии, видно, что за рулем никого нет.

"Я находился в Москве, а мой автомобиль превышал скорость без меня", – говорит Павел Норкин.

Призрак или автопилот, гадали друзья Павла, разглядывая снимки. Ведь и номер, и марка совпадают. Да и автомобиль действительно в это время двигался по трассе М5. Правда, не сам, а на автовозе. Скорость превышал именно автовоз, а штраф пришел на легковушку, которая в этот момент находилась на платформе в качестве груза.

"По логике действующего законодательства такое произойти не могло. Несмотря на то, что нас фотографирует машина, и фотографии пересылает машина, сам штраф, привлечение к административной ответственности, выписывает человек. Он должен был посмотреть на фотографию", – объясняет автоюрист Вадим Геворкян.

Фотографии явно смотрели и изучали, ведь постановление о штрафе было подписано капитаном полиции. Но, видимо, машина без водителя, переезжающая на другой машине, никого не смутила. Штраф 500 рублей.

- Сейчас мы попытаемся его обжаловать. Выбираем "меня там не было". Наверное, это самое подходящее. К сожалению, в очередной раз не сработало.

В ГИБДД обещают с ситуацией разобраться.

- Часто ли бывают такие случаи?

- Нет, нет, это единичные случаи, таких практически не бывает вообще.

Не часто, но бывают. Несколько лет назад аналогичный штраф пришел жителю Татарстана. Камера зафиксировала превышение скорости, когда его машина находилась на эвакуаторе. А москвича Евгения Фирсова по ошибке оштрафовали за пересечение сплошной. Только потом выяснилось, что линию пересек не сам автомобиль, а его тень. В обоих случаях это ошибка программы и невнимательность инспекторов. Обжаловать эти штрафы в итоге удалось. Павел тоже надеется, что платить за чужое нарушение ему все-таки не придется.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация