19 ноября 2021, 20:50 19 ноября 2021, 21:50 19 ноября 2021, 22:50 19 ноября 2021, 23:50 20 ноября 2021, 00:50 20 ноября 2021, 01:50 20 ноября 2021, 02:50 20 ноября 2021, 03:50 20 ноября 2021, 04:50 20 ноября 2021, 05:50 20 ноября 2021, 06:50
  • Григорий Вдовин

Коронавирусная схема: мошенники захватили квартиру Аллы Клюки

  • Коронавирусная схема: мошенники захватили квартиру Аллы Клюки
  • Картинка
    Новая схема "угона жилья": мошенники воспользовались отъездом Аллы Клюки
  • Коронавирусная схема: мошенники захватили квартиру Аллы Клюки
Своей московской квартиры лишились актриса Алла Клюка и режиссер Владимир Морозов, пока были во Франции и США из-за пандемии коронавируса. Доказать, что квартиру, находясь в другой стране, собственники продать не могли и не продавали, теперь еще только предстоит. И сделать это как ни парадоксально будет довольно непросто.

Мошенники перепродали московскую квартиру известной актрисы Аллы Клюки и ее мужа режиссера Владимира Морозова. Узнав, что хозяева столичной недвижимости временно живут в США и не могут приехать из-за пандемии COVID-19, злоумышленники переоформили жилье на себя по поддельному договору. Как работает новая схема угона жилья?

События с одной из квартир дома 4 на Брянской улице в Москве начали развиваться еще до погружения мира в события, связанные с пандемией коронавируса. Хозяева – актриса Алла Клюка и режиссер Владимир Морозов – уехали во Францию, потом оказались в США, а их жилплощадь в Москве тем временем продали неизвестные люди.

Та самая квартира, с дверью которой, как мы видим, происходили определенные метаморфозы: замок явно недавно меняли, а также дверь была опечатана. Попробуем позвонить.

Никто конечно же не открыл: махинаторы сейчас залегли на дно, перепродав дорогостоящую площадь в центре несколько раз. Окно открыто, в нем лишь ветер полощет грязную штору.

Последним в цепочке покупателей, согласно выписке из ЕГРН, является некто Гулиев Асем Сахибали-оглы. Простой поиск в Яндексе показывает, что личность чрезвычайно и разносторонне одаренная – учредитель и директор в целом букете организаций со всеми признаками фирм-однодневок, проигравшая сторона в суде о выселении в новосибирске, и наконец – соискатель вакансии охранника, грузчика, самбо и дзюдо – именно так и указано.

"В этом году летом они узнали случайно совершенно, что их квартира им больше не принадлежит, – поясняет адвокат Григорий Прядко. – Была запрошена выписка ЕГРН. Они узнали о том, что от их имени был заключен в мае 2021 года договор купли-продажи, по которому квартира была продана третьим лицам. Это при том, что с 2019 года никто из них не покидал пределов США, где они сейчас находятся, о чем есть соответствующие документы и, разумеется, квартиру они продать никому не могли".

Сосед из ближайшей квартиры Юрий Федорович тщетно пытается подобрать ключи к двери. Ему их оставили владельцы перед отъездом на всякий случай.

"Нормальные люди, очень хорошие отношения, – рассказывает об Алле Клюке и Владимире Морозове Юрий Стефанчук. – И прежде чем уезжать, дали ключи от квартиры, если что-то случится: потоп, например. А тут хуже чем потоп получилось бы! А они-то есть живые?"

"Вот мы сегодня будем с ними интервью записывать", – отвечают журналисты.

Отправляем беспокойства Юрия Федоровича в Нью-Йорк.

Доказать, что квартиру, находясь в другой стране, собственники продать не могли и не продавали, теперь еще только предстоит. И сделать это как ни парадоксально будет довольно непросто.

"Сейчас схема работы Росреестра такова, что из любого региона можно перерегистрировать право на имущество, находящееся в другом регионе. Это сейчас умельцами легко делается, – отмечает кандидат юридических наук Оксана Филачёва. – Имея определенный навык и связи, они получают доступ к паспортным данным, к данным дела Росреестра по предыдущему делу. И используя эти документы, они делают новые документы и подают на регистрацию в другом городе для производства новых документов на основании этих документов".

Неправомерные схемы такого своеобразного угона жилья прямо из-под носа того, кто на время выпускает его из поля зрения, теперь явление не такое уж редкое. Полиция проводит проверку, но все юридические действия и их оспаривание сейчас исходят из того, что по документам владелец квартиры на Брянской – самбист и грузчик Гулиев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация