22 ноября 2021, 13:12 22 ноября 2021, 14:12 22 ноября 2021, 15:12 22 ноября 2021, 16:12 22 ноября 2021, 17:12 22 ноября 2021, 18:12 22 ноября 2021, 19:12 22 ноября 2021, 20:12 22 ноября 2021, 21:12 22 ноября 2021, 22:12 22 ноября 2021, 23:12
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

В Подмосковье 17-этажный дом остался без отопления из-за одной жительницы

  • Pexels
    Pexels
Марина живёт на третьем этаже дома на улице Коммунальной в Королёве и уже несколько лет мучается от проблем с канализацией в своей квартире. По её словам, виноваты в этом все, а помогать не хочет никто. Чтобы привлечь внимание добиться решения вопроса, в начале сентября Марина перекрыла батарею, оставив весь дом без отопления. Соседи пытаются решить проблему через суд.

Депутат Государственной Думы Галина Хованская в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" прокомментировала новость о том, что в подмосковном доме одна жительница перекрыла батарею, оставив весь дом без отопления. Причиной такого поступка стали проблемы с канализацией в ее квартире. По ее словам, никто не хочет ей помогать, а виноваты все:

"Сказать, что виновата только женщина, перекрывшая отопление, будет несправедливо. Видимо, она совершила противоправные поступки, потому что была доведена до отчаяния. Первый виновник в этой ситуации – сама УК, которая теперь стоит под дверью (женщина никого не пускает в квартиру – прим.)".

Хованская объяснила, что войти в квартиру можно только при наличии судебного решения:

"Вскрывать дверь можно только в присутствии полиции. Составляется акт, это сложная процедура".

По мнению эксперта, обращаться в суд с заявлением должна управляющая организация, а не граждане. Также в этой ситуации должна быть подключена жилищная инспекция. Это также и ее право обращаться в суд.

Депутат также подчеркнула, что женщина сильно пострадает даже после прекращения этого разбирательства. Она должна будет заплатить за ущерб, который причинила – моральный и материальный – в связи со своей акцией протеста. Но суд будет учитывать и тот факт, что женщина была доведена до отчаяния: неизвестно, какого рода проблема с канализацией в квартире – могут быть и протечки, и неприятные запахи, и антисанитария:

"Я не уверена, что управляющая организация останется в стороне в этой ситуации. Будут применены санкции за неудовлетворительное выполнение своих обязательств, которые есть у них по договору и за несвоевременное устранение причины, из-за которой произошла эта, действительно, коммунальная катастрофа для дома. Потому что женщины, дети, старики, больные, которые находятся вообще круглосуточно дома, пострадали больше всего. Там, видимо, уже топятся электроплитами и другими средствами обогрева".

Галина Хованская сообщила, что сделает депутатский запрос, потому что ситуация уникальная, и неизвестно, каким образом женщине удалось сделать врезку в общедомовое отопление.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация