Коронавирус 22 ноября 2021, 19:29 22 ноября 2021, 20:29 22 ноября 2021, 21:29 22 ноября 2021, 22:29 22 ноября 2021, 23:29 23 ноября 2021, 00:29 23 ноября 2021, 01:29 23 ноября 2021, 02:29 23 ноября 2021, 03:29 23 ноября 2021, 04:29 23 ноября 2021, 05:29
  • Алексей Головко

Прививка без укола. Вакцину от коронавируса планируют распылять

  • Прививка без укола. Вакцину от коронавируса планируют распылять
  • Картинка
    Новое оружие против коронавируса. Ученые создали вакцину в виде спрея
  • Прививка без укола. Вакцину от коронавируса планируют распылять
В серии вакцина "Спутник" скоро появиться новая – интераназальная. Ее планируют распылять в виде спрея. Первые испытания ужа дали обнадеживающие результаты.

Коэффициент распространения коронавируса в России уже неделю держится ниже единицы. Он показывает, сколько в среднем человек успевает заразить до изоляции. За минувшие сутки в стране выявлен 35681 новый случай. Это минимум с 24 октября, но все равно много. В Татарстане с сегодняшнего дня ввели QR-коды в общественном транспорте, пассажиров без них не пропускали. В Ханты-Мансийском автономном округе объявили обязательную самоизоляцию для непривитых в 4 муниципалитетах. О том, что прививка – это не только укол, накануне рассказал заместитель директора института имени Гамалеи Логунов. Рассказал президенту.

В лабораториях института имени Гамалеи изучение вируса и методов борьбы с ним не прекращается ни на день. И сейчас микробиологи готовят новинку – назальную вакцину в виде спрея.

Искусственно созданные клетки – главный полигон для изучения вируса. Сначала питательную среду выращивают в таком инкубаторе, потом размножают в биореакторе и дальше вирусологи изучают как же бороться с болезнью. В этой лаборатории рождались и "Спутник V", и "Спутник Лайт". Теперь же разрабатывается назальная форма вакцины.

Первыми результатами испытаний микробиологи довольны. Теперь надо определить место этого препарата среди остальных вакцин семейства "Спутник".

То, что шприц нужен не для каждой вакцины, – давно не секрет. Вакцина от полиомиелита, к примеру, – это капли, поступающие в организм через рот. Назальная же вакцина будет распыляться в виде спрея, и препарат сразу станет попадать на слизистые оболочки носоглотки. Это безболезненно, позволит избежать побочных явлений и закроет путь вирусу.

"Создаем иммунный барьер на входе и такой иммунитет можно создать, только используя интераназальный способ вакцинации", – говорит заместитель директора института Гамалеи.

Вакцина-спрей вызывает иммунный ответ. Надолго ли, покажут испытания на добровольцах. Сделавший накануне ревакцинацию Владимир Путин о разработке уже знает.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: Путин сможет поучаствовать в испытаниях, как только разрешат врачи. Тем более, что только вчера президент получил бустерную дозу вакцины "Спутник Лайт".

По всей России сейчас рекордные темпы вакцинации. В Иваново студенты, которым выпускаться в этом году, приезжают на укол целыми группами. А в Томске, где QR-код нужен для посещения театров, на вакцинации труппа местного театра драмы.

В Татарстане с сегодняшнего дня проезд в общественном транспорте возможен только с QR-кодом. Об этой мере предупреждали заранее и уже с утра пассажиры заходили, приготовив распечатки и скриншоты.

Как и ко всему новому, к такой системе проверок еще надо привыкнуть. На всех автобусных линиях кондукторам сегодня помогали контролеры. Проверка кода через сайт "Госуслуг". В казанском метро показать QR-код надо еще до спуска под землю.

Врачи "красных зон" ковидных больниц о необходимости ограничительных мер знают лучше всех. Пациентов по-прежнему много. А прививку иногда не делают даже люди с хроническими заболеваниями.

Без коллективного иммунитета коронавирус не победить. Переболели или сделали прививку пока чуть больше половины россиян.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация