22 ноября 2021, 20:57 22 ноября 2021, 21:57 22 ноября 2021, 22:57 22 ноября 2021, 23:57 23 ноября 2021, 00:57 23 ноября 2021, 01:57 23 ноября 2021, 02:57 23 ноября 2021, 03:57 23 ноября 2021, 04:57 23 ноября 2021, 05:57 23 ноября 2021, 06:57
  • Ольга Максимова
  • Дмитрий Чернов

В Госдуму внесли проект, запрещающий упоминание национальности преступников

  • В Госдуму внесли проект, запрещающий упоминание национальности преступников
Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект c запретом на упоминание национальности преступника в СМИ. Чеченские депутаты считают, что оглашение и распространение таких данных оскорбляет национальные и религиозные чувства граждан.

Свое мнение в программе "Наше время" на "Радио России" высказала член Совета по правам человека Ева Меркачева:

"Я категорически против этого законопроекта, причем не только я. У нас в СПЧ есть профильная комиссия по свободе слова, защите прав журналистов. Мы единогласно приняли решение и уже даже подготовили экспертное заключение нашей комиссии о том, что этот законопроект не должен быть принят. Понятно, что у преступности нет национальности, но эта проблема уже давно отрегулирована в статье 282: возбуждение ненависти, либо вражды – равно унижению человеческого достоинства. Соответственно, каждое СМИ, каждый журналист руководствуется этой статьей, когда пишет о ситуации, но при этом, мы не должны обезличивать преступность и преступника. Мы обязательно пишем о том, что это за человек, откуда он, сколько ему лет, какого пола. Зачем это делается? А для того, чтобы люди понимали истоки преступности: какая среда формировалась у человека. Это все нужно обществу, чтобы понимать, как все это допустили. И если мы будем обезличивать, то в итоге мы придем к тому, что перестанем писать пол, потому что "гендерное неравенство". Перестанем писать возраст, потому что мы ущемляем права молодых или пожилых. Превратим все это в абсурд. И любая новость будет звучать так: "Некто где-то совершил что-то". Это нарушает закон о СМИ, нарушает права журналиста. Мы за то, чтобы призывать журналистов соблюдать этику и руководствоваться кодексом. Есть какие-то единичные случаи, когда какой-то сайт делает акцент на национальности, именно в таком контексте, что есть вражда. Пожалуйста, у нас есть коллегия по жалобам на прессу, суды. Но эти случаи единичные, в основном они регулируются профессиональным сообществом".

Эксперт также добавила:

"Есть ситуация, в которой журналист не может не затронуть вопрос национальность преступности, например, речь про этническую преступность, про территориальную преступность, когда ОПГ создаются по принципу землячества: "тамбовские", "солнцевские", "измайловские" группировки. Есть преступления, которые совершены на национальной почве: межэтнические конфликты, геноцид, например, холокост, конфликт в Нагорном Карабахе, геноцид в Руанде. Введение этих ограничений ставит под угрозу работу и объективность медиа, которые занимают законопослушную и этичную позицию".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация