Коронавирус 26 ноября 2021, 17:00 26 ноября 2021, 18:00 26 ноября 2021, 19:00 26 ноября 2021, 20:00 26 ноября 2021, 21:00 26 ноября 2021, 22:00 26 ноября 2021, 23:00 27 ноября 2021, 00:00 27 ноября 2021, 01:00 27 ноября 2021, 02:00 27 ноября 2021, 03:00
  • Наталья Гончарова

Новый штамм коронавируса заставил мир замереть

  • Картинка
    Новый штамм коронавируса: мир замер
  • Новый штамм коронавируса заставил мир замереть
    Getty Images
Все внимание в мире сейчас приковано к новому штамму коронавируса. Он был зафиксирован в Африке и обнаружен на сегодняшний день уже у 80 человек. Многие страны прекратили сообщение со странами Южной Африки, но сообщается, что мутировавший вирус уже попал в Израиль и Европу.

Все внимание в мире сейчас приковано к новому штамму коронавируса. Он был зафиксирован в Африке и обнаружен на сегодняшний день уже у 80 человек. Многие страны прекратили сообщение со странами Южной Африки, но сообщается, что мутировавший вирус уже попал в Израиль и Европу. Экстренное заседание проводит Всемирная организация здравоохранения. Какую опасность несет новая разновидность ковида?

Мир замер в ожидании распространения нового штамма COVID-19. Его обнаружили в ЮАР более чем у 70 пациентов. Этот вариант коронавируса содержит 32 мутации – это даже больше, чем у "дельты". Новый штамм из Южной Африки вирусологи называют потенциально самым опасным.

"Он привлек некий интерес, так как у него очень большое количество мутаций в гене S-белка. Изменения в нем часто вызывают изменение свойств вируса – делают его более заразным или помогают избегать нейтрализующего действия антител", – объясняет руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

В Европе долго думать не стали. Если раньше европейцы вдумчиво решали и взвешивали, нужно ли принимать жесткие и непопулярные меры, то сейчас председатель Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен озвучила их немедленно.

"Европейская комиссия предложит в тесной координации со странами союза активировать механизм экстренной приостановки полетов из региона юга Африки в связи с появлением там опасного варианта COVID-19", – написала она в "Твиттере".

О приостановке авиасообщения с Южной Африкой оперативно объявили и в Германии. Исполняющий обязанности министра здравоохранения ФРГ Йенс Шпан рассказал, что решение о прекращении полетов вступит в силу уже в субботу.

"Начиная с этой ночи авиакомпании смогут перевозить в Германию только граждан Германии. Кроме этого, будет действовать 14-дневный карантин для всех, даже привитых. Новый вариант вируса опасен, и нужно принимать превентивные меры. Нам не хватало только завезти новый вариант, который доставит еще больше проблем", – заявил Шпан.

Обеспокоены распространением ранее неизвестного штамма COVID-19 и в Израиле. Его обнаружили у пациента, вернувшегося из Южной Африки. В зоне риска еще двое пассажиров, контактировавших с больным; все они сейчас отправлены на карантин. Израильские власти приняли экстренные меры: ограничили авиасообщение и запретили въезд тем лицам, которые недавно были в зонах риска.

Закрыли въезд из Южной Африки и азиатские страны. Так, в Сингапуре приостановили рейсы из Зимбабве, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Эсватини. Индия усилила контроль въезжающих на территорию из опасных зон.

Однако новый опасный штамм все же смог проникнуть в Азию. Несколько случаев зафиксированы в Гонконге – у человека, прибывшего из Южной Африки, и у его соседа по гостинице.

На этом фоне медики напоминают: лучшая защита от вируса – вакцинация. Которой не стоит пренебрегать в том числе и молодым людям. Впрочем, как и мерами безопасности.

"Безусловно, к сожалению, пока с каждым новым штаммом тяжесть заболеваний, в том числе и у детей, растет. Поэтому когда в самом начале молодежь услышала, что коронавирус не поражает молодых людей – к сожалению, настороженности, в том числе в плане ношения масок, нет", – говорит завкафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Ирина Захарова.

Впервые заражение новым штаммом COVID-19 было выявлено в Ботсване. Его распространение сегодня обсудили на экстренном заседании ВОЗ. Специалисты организации заявили, что необходимо изучить новый вид коронавируса и выяснить, насколько эффективны против него существующие вакцины.

"Во-первых, чем больше распространяется COVID-19, тем больше возможностей у этого вируса для изменений, мутации и развития различных форм. ВОЗ рекомендует странам продолжать принимать меры безопасности, основанные на оценке рисков. Следует взвешивать и наблюдать за ситуацией", – отметил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.

В РФПИ заявили, что пристально следят за ситуацией и, если понадобится, готовы оперативно адаптировать российскую вакцину "Спутник V" для борьбы со штаммом из Африки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация