27 ноября 2021, 08:53 27 ноября 2021, 09:53 27 ноября 2021, 10:53 27 ноября 2021, 11:53 27 ноября 2021, 12:53 27 ноября 2021, 13:53 27 ноября 2021, 14:53 27 ноября 2021, 15:53 27 ноября 2021, 16:53 27 ноября 2021, 17:53 27 ноября 2021, 18:53

Специалисты пытаются сохранить уникальную мельницу Гергардта

  • Специалисты пытаются сохранить уникальную мельницу Гергардта
  • Картинка
    Специалисты пытаются сохранить уникальную мельницу Гергардта
  • Специалисты пытаются сохранить уникальную мельницу Гергардта
Там во время Сталинградской битвы держали оборону бойцы 13-й Гвардейской стрелковой дивизии.

В аварийном состоянии находится уникальный памятник истории Великой Отечественной войны – мельница Гергардта. Там во время Сталинградской битвы держали оборону бойцы 13-й Гвардейской стрелковой дивизии. Как специалисты пытаются сохранить это здание, узнала Елена Ковиева.

В таких местах не принято даже громко говорить. И хоть десятки маячков, установленных на стенах Мельницы Гергардта, много лет не фиксируют никакого движения стен здания, любые вибрации здесь нежелательны и могут вызвать разрушения.

Пятиэтажная мельница царицынских предпринимателей братьев Гергардтов была построена в начале прошлого века. Сначала тут располагалось мукомольное производство, хлебопекарный и рыбокоптильные цеха. Во время Сталинградской битвы это был один из опорных пунктов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и командный пункт 42 полка.

"Четыре месяца в городе шли бои. С применением танков, тяжелой артиллерии и авиации. 91% жилого фонда был разрушен за неделю. За бомбежку с 23 по 30 августа. С середины сентября, с 14 сентября 1942 года и по 9 января 1943 года это была полоса обороны 13 Гвардейской стрелковой дивизии 42 полка, в котором как раз воевали участники обороны Дома Павлова, который у нас напротив", – отметила специалист по связям со СМИ музея-заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчикова.

Дом Павлова был восстановлен, а Мельница оставлена в память о войне. Зияющие чернотой, сколы на стенах – это следы от перестрелки. Провалы в бетонных основаниях этажей и рваные раны от взрывов – это не просто отголоски страшной битвы, дошедшие до наших дней, но и причина дальнейшего разрушения здания. Со временем конструкция ветшает все сильнее. Аварийности способствует и климат. Специалисты уверены, здание до сих пор стоит, благодаря только монолитности и качеству застройки.

"Я уверен, что оно нас переживет. Судя по внешнему виду и по характеру даже тех разрушений 42 года, оно сохранилось достаточно", -пояснил начальник участка Дмитрий Миньков.

Съемка производится на втором этаже. Выше подниматься нельзя. Сохраняется опасность обрушения. К слову, лестничные пролеты – одни из уязвимых элементов. Ступеньки в трещинах. Там, где бетон уже провалился, строители укладывают деревянные пласты. Атмосфера в историческом здании соответствующая. Время сохранило архитектурные решения прошлого столетия. А еще пулеметные доты, амбразуры, лазы и подземные коридоры. (

Приходится стоять на одном месте. Специалисты здесь особо двигаться не разрешают. Вокруг все аварийное, но сохранилось. Живые свидетельства. Навесной бункер для зерна. Ржавый, зашлакованный, но в первозданном виде. За моей спиной – засыпанный землей подвал. По оценке специалистов, около 10-метровой глубины. Возможно, там во время Сталинградской битвы размещался штаб наших войск. Дальше – шаг назад делать нельзя. В сквозном проеме до самой крыши наверху нависла балка. Создает опасность обрушения. Специалисты здесь двигаются с максимальной осторожностью.

Никто не знает, говорят специалисты, что еще обнаружится, если попасть в этот подвал. Возможно личные вещи бойцов и даже боеприпасы. Спустя почти 80 лет после Сталинградской битвы эхо войны и сегодня здесь на каждом шагу. В кирпичных обломках, в трещинах на стенах строители находят вросшие в камень фрагменты пуль и осколки.

Восстановительные работы начались в сентябре. Задача специалистов – укрепить межэтажные перекрытия. Металлоконструкции разместят на площади почти 800 квадратных метров. После за дело возьмутся реставраторы. На восстановленном фронтоне постараются уместить также имя и отчество промышленника Гергардта. 10 кубометров красного кирпича уже доставили.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация