Коронавирус 29 ноября 2021, 14:12 29 ноября 2021, 15:12 29 ноября 2021, 16:12 29 ноября 2021, 17:12 29 ноября 2021, 18:12 29 ноября 2021, 19:12 29 ноября 2021, 20:12 29 ноября 2021, 21:12 29 ноября 2021, 22:12 29 ноября 2021, 23:12 30 ноября 2021, 00:12
  • Юлия Рудый

Все последние новости по "омикрону": чем опасен и что делается для борьбы с ним

Омикрон-вариант коронавируса SARS-CoV-2 стал ключевой темой научных выходных. Всё, что нужно знать о новом варианте – в нашем материале.

Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2 стал ключевой темой научных выходных. Всё, что нужно знать, о новом штамме – в нашем материале.

Откуда пришёл?

Первые сообщения об обнаружении нового штамма коронавируса, который буквально напичкан мутациями, стали приходить из Южной Африки.

Первый образец нового варианта SARS-CoV-2 был обнаружен у инфицированного пациента в Ботсване 9 ноября 2021 года. Геномный анализ показал, что этот образец представляет собой новый вариант, которому дали кодовое название B.1.1.529.

Получив эту информацию, учёные из Южной Африки попытались быстро выяснить, в каких ещё местных провинциях уже появился B.1.1.529.

Об этом открытии учёные также сообщили Всемирной организации здравоохранения. 26 ноября техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вируса SARS-CoV-2 (TAG-VE) официально признала B.1.1.529 "вариантом, вызывающим озабоченность" (VOC). Это высшая категория опасности для появляющихся вариантов коронавируса.

Тогда же B.1.1.529 получил официальное название "омикрон".

Почему "омикрон"?

Напомним, что омикрон – это 15-я буква греческого алфавита. Меж тем B.1.1.529 – это 13-й новый вариант SARS-CoV-2.

ВОЗ дала этому официальное объяснение: две буквы были пропущены – Nu (ню) и Xi (кси) – потому что Nu легко спутать со словом "новый" (new), а Xi [...] – это часто встречающаяся фамилия. Практика ВОЗ такова, что для обозначения новых заболеваний не используются слова, оскорбляющие "любые культурные, социальные, национальные, региональные, профессиональные или этнические группы".

Какие имеет особенности?

Ключевая особенность омикрон-варианта: он обладает большим количеством мутаций в регионах генома, которые вирусологи ассоциируют с большей способностью передаваться от человека к человеку и уходом от иммунного ответа.

В спайковом белке нового варианта SARS-CoV-2 32 мутации (всего же новых мутаций порядка 50).

Почему "вызывает озабоченность"?

Потенциально эти 32 мутации могут изменить спайковый белок коронавируса "до неузнаваемости" для иммунной системы человека, получившего вакцину и не переболевшего COVID-19 в какой-либо форме.

Поясним, что гибридный иммунитет ("переболеть + вакцинироваться", а также "вакцинироваться + переболеть"), по мнению многих медиков, даёт лучшую защиту от новых вариантов, нежели один из пунктов "переболеть" или "вакцинироваться" (и ревакцинироваться).

Опасен ли новый вариант?

Пока судить сложно, но новые данные есть и на этот счёт.

Так, этот вариант был связан с серьёзным всплеском случаев COVID-19 в провинции Гаутенг (ЮАР). Показатель "положительности" результатов (количество проведённых тестов по отношению к количеству выявленных положительных случаев) в этом регионе резко возрос с 1% до 30% за последние две недели. Впрочем, не все выявленные больные заражены именно "омикроном".

Вместе с тем ведущие специалисты Африки отмечают, что этот вариант обычно вызывает только лёгкое заболевание.

Впрочем, эти первоначальные инфекции были обнаружены в основном у молодых людей. На Чёрном континенте таких большинство, и они и ранее заболевали COVID-19 в основном в лёгкой форме. Что будет со стареющим населением многих стран мира, куда "омикрон" доберётся позднее, предсказать пока сложно. (Так, дельта-вариант был "задокументирован" в октябре 2020 года, а пик заражений им пришёлся на апрель 2021 года).

Пока большинство медиков призывают готовиться к худшему и быть начеку, но вместе с тем не раздувать панику, так как, и это тоже вполне возможно, омикрон-вариант может и не натворить бед.

Где уже выявлен?

Новый вариант уже выявили в Гонконге, Ботсване, Бельгии и Израиле, Германии и Великобритании, в Италии и Нидерландах, Швейцарии и Франции. Многие страны закрыли границы. Во многих власти планируют усилить "бустерную" вакцинацию третьей дозой доступных вакцин.

За последние пару дней многие страны ввели ограничения в отношении различных стран юга Африки. Среди них Австралия, Бразилия, Канада, ЕС, Иран, Япония, Новая Зеландия, Таиланд и Соединенные Штаты, Израиль.

К слову, это идёт вразрез с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая предостерегает страны от любой чрезмерной реакции до того, как вариант будет тщательно изучен.

Действуют ли на "омикрон" вакцины и что делают производители вакцин?

Пока учёные продолжают выяснять, насколько действенны существующие вакцины против нового варианта коронавируса.

Ряд фармацевтических компаний уже заявили, что они адаптируют свои вакцины, если выяснится, что "омикрон"-вариант может обходить эту линию защиты. Правда, на изменение препаратов может понадобиться от ста дней.

Несмотря на то, что пока регистрируются лишь лёгкие формы заболеваний, учёные уже начали работу.

Что можно сделать, чтобы избежать появления новых "вызывающих озабоченность" вариантов?

Ответ простой: вакцинировать всех и как можно скорее.

Некоторые эксперты заявили, что появление этого варианта иллюстрирует, как "накопление" вакцин в богатых странах угрожает всему миру продлением пандемии.

Менее 6% жителей Африки были полностью иммунизированы против COVID-19, а миллионы медицинских работников и уязвимых групп населения ещё не получили ни одной дозы никакой из разработанных и активно применяемых в мире вакцин.

Эти условия могут ускорить распространение вируса на Чёрном континенте и не только. А обилие передач патогена от человека к человеку повышает шансы его превращения в опасный вариант (за счёт накопления мутаций, ведь вирус постоянно адаптируется, чтобы иметь возможность заражать всё больше жертв).

"Никто из нас не в безопасности, пока все мы не окажемся в безопасности", – резюмирует Питер Опеншоу (Peter Openshaw), профессор экспериментальной медицины из Имперского колледжа Лондона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация