30 ноября 2021, 09:34 30 ноября 2021, 10:34 30 ноября 2021, 11:34 30 ноября 2021, 12:34 30 ноября 2021, 13:34 30 ноября 2021, 14:34 30 ноября 2021, 15:34 30 ноября 2021, 16:34 30 ноября 2021, 17:34 30 ноября 2021, 18:34 30 ноября 2021, 19:34

В Москве провели вечер памяти режиссера-мультипликатора Эдуарда Назарова

  • В Москве провели вечер памяти режиссера-мультипликатора Эдуарда Назарова
  • Картинка
    В Москве провели вечер памяти режиссера-мультипликатора Эдуарда Назарова
  • В Москве провели вечер памяти режиссера-мультипликатора Эдуарда Назарова
В ноябре со дня рождения режиссера-мультипликатора исполнилось 80 лет.

Вечер памяти Эдуарда Назарова прошел в кинотеатре "Художественный". В ноябре со дня рождения режиссера-мультипликатора исполнилось 80 лет. Мультфильмы "Жил-был пес" и "Путешествие муравья" показали с пленки из архива "Москино". Антон Николаев продолжит.

У Эдуарда Назарова не так много фильмов. Как режиссер, он поставил 6 мультипликационных картин, но в каждую вкладывал всего себя. В буквальном смысле. Например, в фильме "Путешествие муравья", который зрителям "Художественного" показали в оригинальном качестве – с кинопленки, режиссер еще и сам озвучил все роли. А на сэкономленные на актерах "озвучания" деньги смог работать над картиной на месяц больше, чем было положено по смете.

Юрий Норштейн, режиссер, художник-мультипликатор, народный артист России: "Фильмов у него не много. Да, не в этом дело. Дело же не в количестве, а в том, что фильмы излучают. Что под ними. А там огромный опыт человеческого бытия".

Гораздо больше, чем режиссером и сценаристом, Эдуарду Назарову удалось поработать художником-мультипликатором. Именно Назаров придумал образ Винни-пуха для одноименного фильма Федора Хитрука. Его чутье и талант были востребованы и современными мультипликаторами. Долгое время он был художественным руководителем цикла "Гора самоцветов".

Михаил Алдашин, режиссер-мультипликатор: "Хитрук сделал в 40 лет первый фильм. И Эдик тоже сделал будучи не молодым, а очень опытным аниматором и прекрасным художником. И вот эта его тщательная подготовка к каждому фильму свидетельствует об очень трепетном отношении к материалу. Ничего не делал спустя рукава".

Успел Эдуард Назаров и воспитать новое поколение мультипликаторов. Почти все, вспоминая о нем, говорили не про обучение, а про атмосферу, которую создавал вокруг себя мастер.

Евгения Жиркова, режиссер, художник-мультипликатор: "Боюсь при нем шутить. Месяц смеется, потом месяц не смеется. Потом снова месяц смеется. До тех пор, пока я не обнаружила, что он постригает и отращивает усы. И когда усы отрастают, я не вижу, что он смеется. Но он улыбался глазами".

Один из самых известных фильмов Эдуарда Назарова "Жил-был пес" в финале содержит производственный брак, вроде бы незаметный для зрителя. Но режиссер переживал. Снег в финальной сцене зависает в воздухе и не падает на землю. Ученики мультипликатора исправили эту досадную ошибку. Зрителям продемонстрировали новую, отредактированную версию финала фильма.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация