2 декабря 2021, 08:42 2 декабря 2021, 09:42 2 декабря 2021, 10:42 2 декабря 2021, 11:42 2 декабря 2021, 12:42 2 декабря 2021, 13:42 2 декабря 2021, 14:42 2 декабря 2021, 15:42 2 декабря 2021, 16:42 2 декабря 2021, 17:42 2 декабря 2021, 18:42

"Декабрьские вечера Святослава Рихтера" открыла программа "Метаморфозы"

  • "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" открыла программа "Метаморфозы"
  • Картинка
    Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» открывается концертом «Метаморфозы»
  • "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" открыла программа "Метаморфозы"
"Декабрьские вечера Святослава Рихтера" вновь в столице. Фестиваль в Пушкинском музее открылся выступлением оркестра "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

Каждый декабрь Пушкинский музей становится чем-то большим, чем музей изобразительных искусств, потому что среди живописи, скульптур и графики начинает звучать музыка. Впервые это произошло в 1981-м – тогда в этом зале играл Святослав Рихтер, основатель фестиваля. Играл только русскую музыку, но сейчас, спустя 41 год, программа фестиваля интернациональна, и все-таки в день открытия репетируют произведение Александра Вустина – никогда прежде, ни в одном концертном зале оно не звучало.

Свое сочинение композитор назвал "Юбиляции", потому что написал его в прошлом году, специально для фестиваля – как раз к 40-му юбилею. Это было в феврале, а в апреле Александр Вустин скончался. "Юбиляции" тогда так и не прозвучали: концерт отменили из-за пандемии, но своего часа сочинение все-таки дождалось. Чтобы музыка была погружена в изобразительное искусство – было задумано еще 40 лет назад – вот это единство разных форм прекрасного. Работы Матисса, Рериха, Филонова, произведения неизвестных авторов, такие как этот кувшин примерно I века до нашей эры – они и часть публики, и то прекрасное, что определенным образом настраивает.

"Возможности нашего зрителя оказаться внутри художественного пространства, визуального пространства вместе с музыкой, которая звучит рядом, – и то, и другое очень обогащает. А зритель просто принимает в себя как биологическое существо, открытое к таким впечатлениям, все то, что мы готовим для него", – отметила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Каждый фестиваль неразрывно связан с той выставкой, что проходит в музее в декабре. В этом году она отличается от привычных: здесь говорят, это как сочинение на вольную тему. "Поскольку никакой фестиваль не может иллюстрировать выставку, нам надо было придумать какую-то параллельную концепцию, которая бы отвечала главной идее. Собственно, отталкивались от того, выставка называется "Странные сближения", и, внимательно изучив содержание выставки, мы выделили свои одиннадцать тем", – пояснила программный директор фестиваля Юлия Де-Клерк.

Одиннадцать тем – это одиннадцать декабрьских концертов, в основе которых тот же принцип "фантазийности", что и на выставке: произведения самых разных музыкальных эпох, стилей и жанров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация