Шахматы. Игры гроссмейстеров 2 декабря 2021, 08:01 2 декабря 2021, 09:01 2 декабря 2021, 10:01 2 декабря 2021, 11:01 2 декабря 2021, 12:01 2 декабря 2021, 13:01 2 декабря 2021, 14:01 2 декабря 2021, 15:01 2 декабря 2021, 16:01 2 декабря 2021, 17:01 2 декабря 2021, 18:01

Шахматы. Непомнящий разочарован результатом пятой партии

Российский претендент на мировую шахматную корону Ян Непомнящий сообщил журналистам, что разочарован результатом пятой партии матча с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.

Очередная ничья в матче за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена несколько разочаровала российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Он играл белыми и имел позиционный перевес, но не смог найти пути к победе.

Как уже сообщалось ранее, партия накануне завершилась ничьей на 43-м ходу. Непомнящий играл белыми. Счет в матче остался ничейны – 2,5:2,5 очка.

"Конечно, я разочарован результатом с учетом позиции, которая у меня была", – цитирует Непомнящего РИА Новости. Наш шахматист отметил, что Карлсен хорошо играет, но в пятой партии "вопрос был не в том, как хорошо защищается Магнус, а насколько я могу использовать свои возможности".

При этом Непомнящий отмечает, что несмотря на пять ничьих подряд, все партии довольно напряженные. Он эмоционально заметил, что "есть какая-то магия в том, что ничьи становятся проблемой, хотя для шахмат это нормальное явление".