3 декабря 2021, 08:17 3 декабря 2021, 09:17 3 декабря 2021, 10:17 3 декабря 2021, 11:17 3 декабря 2021, 12:17 3 декабря 2021, 13:17 3 декабря 2021, 14:17 3 декабря 2021, 15:17 3 декабря 2021, 16:17 3 декабря 2021, 17:17 3 декабря 2021, 18:17

Выставка "Панорама Венеции" открылась в Музее архитектуры имени Щусева

  • Выставка "Панорама Венеции" открылась в Музее архитектуры имени Щусева
  • Картинка
    Пресс-показ выставки «Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта» в Музее архитектуры
  • Выставка "Панорама Венеции" открылась в Музее архитектуры имени Щусева
Выставка "Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта" знакомит москвичей с лучшими видами этого особенного города. Проект стал частью перекрестного года музеев Италии и России.

Лабиринты выставки словно узкие каналы Венеции — за каждым поворотом знаменитые соборы, палаццо, мосты. Охватить весь город одним взглядом помогают уникальные панорамы. Посетитель проходит сквозь века — от первых фрагментарных видов Венеции в печатных изданиях XV века до масштабных полотен, охватывающих всю линию горизонта.

Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева: "Парадокс Венеции в том, вы находитесь все время в плену каналов, узких улиц, где нет широты обхвата. Только выходя в лагуну вы видите всю Венецию и на этой выставке вы можете проследить эту историю. Как из планов и карт вырастало любование архитектурой как искусством и как город становился произведением искусства в целом".

Джорджо Стараче, посол Италии в Москве: "Даже я для себя открыл совершенно другую Венецию! С помощью современных технологий здесь воссоздана "Панорама Венеции" Джованни Бьязина, и впервые представлены фрагменты копии этой диорамы. Все это помогает рассмотреть город с неожиданных ракурсов!".

Панораму Венеции Джованни Бьязина создал для Национальной художественной выставки 1887 года — предшественницы Венецианских Биеннале. Диорама, написанная темперой на недолговечной бумаге длиной в 23 метра, должна была стать художественным аттракционом для публики.

Джандоменико Романелли, куратор выставки: "Он выбирает точку обзора из самого центра залива Сан Марко, при этом намеренно изменяет перспективу и ракурсы, чтобы создать более эффектный портрет города. Художник оживляет панораму фигурками и повседневными сценками, передавая характер и образ Венеции XIX века".

Этот проект зародился в Италии — историю жанра городского пейзажа кураторы Джандоменико Романелли и Паскалин Ватен изучают 10 лет. Выставка недавно прошла в Венеции, но в Москве панораму города на воде дополнили работы из музея Щусева. Ведуты XVIII века — Каналетто, Мариески — вдохновлённые небом над парадными видами города, художники "раздвигают горизонт". В XIX веке мастера устремляются на крыши и колокольни. Новая точка зрения на образ Венеции привела к туристическому буму.

Юлия Ратомская, куратор выставки: "Изображение Венеции было привлекательно и с точки зрения бизнеса. Венецианские виды расходились в разных точках Европы. И Венеция стала рано частью путешествия — гранд-тура, в котором принимали участие коронованные особы".

На протяжении XX века панорамы постоянно эволюционируют: спецэффекты имитируют перемещение по воде и волны, природные катаклизмы и пожары, реконструируют исторические сражения. Художники в борьбе за зрителя начинают конкурировать с кинематографистами. Аттракцион "Мареорама", стал главной достопримечательностью Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Движущееся изображение на стене отправляло посетителей в круиз-иллюзию.

Паскалин Ватен, куратор выставки: "Зрители испытывали те же эмоции, что и пассажиры настоящего корабля. Изображения были помещены на огромные рулоны, которые, постепенно разворачиваясь, открывали вид на береговую линию от Марселя до Константинополя. Это было настоящее виртуальное путешествие".

Городской пейзаж Венеции менялся с помощью техники и публики. Старинные гравюры превратились в путеводители и фото-гармошки. Появление синематографа завершит превращение Венеции в часть виртуального маршрута. Не случайно братья Люмьер создают "Панораму Венеции" , ставшую историческим дебютом "передвижной" камеры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация