6 декабря 2021, 10:29 6 декабря 2021, 11:29 6 декабря 2021, 12:29 6 декабря 2021, 13:29 6 декабря 2021, 14:29 6 декабря 2021, 15:29 6 декабря 2021, 16:29 6 декабря 2021, 17:29 6 декабря 2021, 18:29 6 декабря 2021, 19:29 6 декабря 2021, 20:29

В Москве завершается XXII Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

  • В Москве завершается XXII Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    В Москве завершится 22-й Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
  • В Москве завершается XXII Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
В финал вышли девять исполнителей в трёх специальностях: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты.

Сегодня в Москве завершится XXII Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". В финал вышли девять исполнителей в трёх специальностях: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. С конкурсантами встретилась Мария Трофимова.

Поход в музей для Софии – дело привычное и далеко не скучное. Она любит живопись и вдохновляется ей. Дома в Лондоне она частый гость в Национальной галерее.

"Когда есть свободное время, я иду в музей", – пояснила финалистка конкурса "Щелкунчик" София Деметриадес.

В Пушкинском музее она – во второй раз. В первый раз была в 2018-м году как участница фестиваля "Москва встречает друзей". Тогда вспоминает, вся сконцентрировалась на музыке. Музейное пространство совершенное по акустике иное, нужно всегда следить за звуком инструмента. В прошлый раз познакомиться с коллекцией музея не удалось, в этот – наверстывает упущенное.

Во второй раз София участвует и в конкурсе. "Щелкунчик" – смотр для нее особый. Россия – Родина ее мамы и бабушки. Поэтому разговаривает София то на русском, то переходит на английский.

"У меня русские корни. Поэтому приехать в Россию, чтобы участвовать в "Щелкунчике" – это что-то особенное для меня", – призналась конкурсантка.

Концерт экспромтом в Итальянском дворике Пушкинского не оставляет равнодушным случайных зрителей. Сен-Санса София будет играть и в финале с оркестром.

Хороший отдых – залог успеха, как считают норвежцы Франц Людвиг и Гектор Максимилиан. Они не упускают возможности прийти на каток на Красной площади. Перед репетицией нужно больше сил и эмоций.

Под "Вальс цветов" – практически в такт музыке Чайковского. Ребята шутят, что пируэты, конечно, делать не умеют, но на коньках кататься любят. В родной Норвегии лыжный и конькобежный спорт очень популярен.

Участие в "Щелкунчике" для Франца – дело случая. Юного музыканта оказалось не с кем оставить дома, поэтому родители решили подать две заявки на конкурс. Старшему – Гектору Максимилиану не хватило одного балла, чтобы пройти в финал. Теперь он поддерживает младшего брата.

На виолончели Франц играет с пяти лет. Выбрал этот инструмент за его красивую форму, размер, открытый и светлый звук.

"Мечтаю сыграть Дворжака – это высший класс, но пока, как преподаватель говорит, нужно освоить Боккерини и Гайдна", – заявил финалист конкурса "Щелкунчик" Франц Людвиг Серафин Краггеруд.

У Франца и Гектора – музыкальная семья. Папа Хеннинг Краггеруд – известный скрипач. Выступает в престижных залах Европы, преподает, руководит Арктическим камерным оркестром. Из-за плотного графика собраться всем вместе, семейным ансамблем, удается редко, но опыт игры в коллективе у Франца есть. С большим оркестром будет выступать впервые.

"Я не боюсь! Это весело – играть с большим оркестром, много людей, значит я еще лучше исполню произведение", – добавил Франц Людвиг Серафин Краггеруд.

Мастерство ценою в десять тысяч часов практики. Этой теории, которую когда-то популяризировал канадец Малкольм Гладуэлл, придерживается Семен Саломатников. Ради цели он полностью перестроил свой график.

"Теория заключается в том, что отыграв десять тысяч часов на музыкальном инструменте, ты становишься полупрофессионалом. Я занимаюсь по 8 часов в день на трубе, чтобы как можно скорее добить эти 10 тысяч часов на трубе,потому что я уже достиг этого числа", – отметил финалист конкурса"Щелкунчик" Семен Саломатников.

Сейчас Семен увлекается джазом. Интересна импровизация, например, скрипки, виолончели, контрабаса. Кумиров пока в этом направлении нет. Есть в классике.

"Докшицер, например! Мне нравится его звучание трубы. Оно одновременно и яркое, и мягкое", – заявил Саломатников.

На "Щелкунчике" он в третий раз. Но знакомство с конкурсом произошла еще раньше. Однажды Семен попал на финальный концерт в Зал Чайковского зрителем. Теперь дошел до финала как участник.

Финал и торжественное закрытие 22-го конкурса "Щелкунчик" пройдут сегодня в Зале Чайковского. Не пропустите трансляцию в эфире нашего телеканала в 21:00.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация