Коронавирус 9 декабря 2021, 19:25 9 декабря 2021, 20:25 9 декабря 2021, 21:25 9 декабря 2021, 22:25 9 декабря 2021, 23:25 10 декабря 2021, 00:25 10 декабря 2021, 01:25 10 декабря 2021, 02:25 10 декабря 2021, 03:25 10 декабря 2021, 04:25 10 декабря 2021, 05:25
  • Дарья Окунева

Эпидемиологи советуют прививаться и от гриппа, и от ковида

  • Эпидемиологи советуют прививаться и от гриппа, и от ковида
В 11 регионах России заболеваемость продолжает расти. Бьет рекорды Красноярск: больше 700 заболевших за сутки. В тяжелом состоянии совсем молодые люди – чуть за двадцать. Там, где коронавирус отступает, в атаку идет грипп. Эпидемический порог уже превышен в 54 регионах.

Россия сейчас занимает 94 место в мире по числу заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметив, что за всё время пандемии наша страна выше 60 места по этому показателю не поднималась. За минувшие сутки выявлено 30 209 новых случаев. Как подчеркнул глава Минздрава Михаил Мурашко, время относительного спада заболеваемости нужно использовать для вакцинации и ревакцинации граждан.

Очередной рейс из ЮАР сегодня приземлился в Москве. 32 пассажира сдали экспресс-тест в аэропорту и, получив багаж, отправились в обсерватор. Всего на изоляции находится 177 туристов, вернувших из Африки.

"Из 177 пассажиров 28 получили статус пациентов, они госпитализированы на основании клинических проявлений или ПЦР-результов. Пациентов, у которых выявлен омикрон-штамм, пока двое, у четверых выявлен дельта-штамм, двух пассажиров выявлен грипп", – пояснила Попова.

Омикрон-штамм – главная новость на Международной конференции по противодействию ковиду в Петербурге. Врачи обсуждают изменение симптомов. Двое россиян, зараженных "омикроном", переносят болезнь в легкой форме. Данные из ЮАР: теперь реже жалуются на потерю обоняния и проблемы с желудочно-кишечным трактом, чаще на выраженную слабость, головную боль и снижение аппетита. У детей характерный симптом – сыпь. Она встречается в 15% случаев.

"Полагаем, что вирус может давать поражение и нервной, и сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Настораживает, что у детей могут отмечаться высыпания различные, что может свидетельствовать о генерализации инфекции и распространении на разные органы и системы", – говорит замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Новостей теперь ждут от новосибирского центра "Вектор". Туда поступили мазки двух зараженных омикроном туристов. Ученые уже приступили к выделению живого вируса и его культивации на специальных культурах клеток.

"Мы будем изучать его патогенность, трансмиссивность, способность передачи... Будет проводиться оценка антител переболевших и вакцинированных разными вакцинами, их способность нейтрализовать все варианты коронавируса", заявил генеральный директор научного центра "Вектор" Ринат Максютов.

Главная надежда, конечно, на "Спутник". Исследования, проведённые в Венгрии и Сан-Марино, показали, что у российской вакцины защита от тяжелого течения превышает 98%. Это больше, чем у "Пфайзера" и "Модерны". С подачи РФПИ, который сегодня отмечает десятилетие, производство "Спутника" налаживается уже в 14 странах.

"Эффективность вакцины от "Пфайзера" через 4 месяца падает до 30%. Мы показали эффективность "Спутника" на 6 месяц около 80%", – говорит глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В 11 регионах России заболеваемость продолжает расти. Бьет рекорды Красноярск: больше 700 заболевших за сутки. В тяжелом состоянии совсем молодые люди – чуть за двадцать.
Там, где коронавирус отступает, в атаку идет грипп. Эпидемический порог уже превышен в 54 регионах. В Башкирии на удаленку уходят целыми классами. В Новосибирске переполнены детские больницы. В Пензе зафиксирован первый случай микст-инфекции, пациент оказался заражен одновременно и гриппом, и ковидом.

"Эта ситуация протекает в 6 раз тяжелее, чем просто коронавирусная инфекция Их немного, но они есть, и наша задача – максимально вакцинироваться", – заявил замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов.

От гриппа в этом году привито около 40% населения – чуть меньше, чем от ковида. Очевидно, этого недостаточно. Получить сразу два укола можно в любом прививочном кабинете. Совмещать вакцины Минздрав разрешил еще осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация