Компания "Интеррос-Капитал", контролирующая 31,5% акций "Норникеля", изменила место регистрации
В специальном административном районе (САР) на острове Русский была зарегистрирована международная компания ООО "Интеррос Капитал".
"Крупнейшая зарубежная компания группы – "Интеррос Капитал" – сменила юрисдикцию Кипра и теперь зарегистрирована в специальном административном районе на острове Русский", – прокомментировал Владимир Потанин (его цитаты опубликованы на странице “Клуб "Интеррос" в Facebook (запрещена в РФ)).
"Во-первых, для "Интерроса" как группы, более 90% бизнеса которой сконцентрировано в России, логичнее и удобнее осуществлять свои инвестиции из нашей страны. Во-вторых, многие преимущества, которые традиционно предоставляют офшоры, теперь реализованы и продолжают развиваться в специальных административных районах России, делая их крайне привлекательными для инвесторов", – пояснил он логику решения о редомицилляции.
"Бизнес "Интерроса" был и остается прозрачным, его зарубежные компании с 2015 года стали российскими налоговыми плательщиками, и мы, как никто, заинтересованы в том, чтобы российское общество видело, как мы распоряжаемся своими активами и в какие российские проекты направляем инвестиции", – добавил он.
Выбор острова Русский в качестве "места прописки" объясняется тем, что группа "Интеррос" намерена стать якорным инвестором российского Дальнего Востока, пояснил Потанин. Здесь уже осуществляет ряд крупных бизнес-проектов, включая строительство курорта "Парк Три Вулкана" на Камчатке и созданный этой осенью венчурный фонд "Восход", который будет инвестировать в высокотехнологичные проекты и стартапы.
"Таким образом, регистрация в САР на острове Русский позволит "Интерросу" эффективнее осуществлять вложения в эти и другие российские проекты, станет важным сигналом для других инвесторов и в итоге будет способствовать развитию экономики всего Дальневосточного региона", – подчеркнул Потанин.
"Интеррос Капитал" контролирует 31,5% акций "Норникеля", уточнили в пресс-службе "Интерроса".
"Статус оставшегося пакета (всего "Интеррос" осуществляет контроль над 35,95% акций "Норникеля") будет определен в зависимости от наших потребностей в привлечении финансирования", – сообщили "Интерфаксу" в "Интерросе".