Прогноз погоды 12 декабря 2021, 04:58 12 декабря 2021, 05:58 12 декабря 2021, 06:58 12 декабря 2021, 07:58 12 декабря 2021, 08:58 12 декабря 2021, 09:58 12 декабря 2021, 10:58 12 декабря 2021, 11:58 12 декабря 2021, 12:58 12 декабря 2021, 13:58 12 декабря 2021, 14:58
  • Написат Щамхалова

По США пронесся самый сильный смерч за много лет

  • Картинка
    По США пронесся самый сильный смерч за много лет
  • По США пронесся самый сильный смерч за много лет
    Getty Images
Количество погибших в результате разрушительного торнадо в штате Кентукки превысило сотню. В штате, из-за удара стихии, объявили чрезвычайное положение. Число жертв может увеличиться, всю ночь спасатели и Нацгвардия вели поиск пострадавших.

Разрушительный торнадо прошёлся по всему юго-востоку США. Под удар стихии попали пять американских штатов. Больше всего пострадал Кентукки, где на фабрике обвалилась крыша. В тот момент в здании находились 110 человек. Пока спасателям удались вызволить лишь 40 из них. К поискам подключили Нацгвардию.

Одна из пострадавших – вела прямую трансляцию происходящего на фейсбуке (запрещена в РФ) и в прямом эфире просила о помощи. В штате – объявили чрезвычайное положение. Всю ночь спасатели вели поиск пропавших. Число погибших, по словам губернатора, может превысить сотню.

"Мы полагаем, что число погибших в результате этой трагедии превысит 50 человек. По нашим оценкам, жертвами могут стать от 70 до 100 жителей штата", – заявил Энди Бешир, губернатор Кентукки.

Схожая ситуация и в соседнем штате. "Мы только что завершили вертолетный тур от центра до западной половины штата, чтобы осмотреть повреждения и поговорить с людьми. Очень душераздирающий и тяжелый день для штата Теннесси", – отметил губернатор Билл Ли, Теннесси.

А в Арканзасе обрушилась крыша дома престарелых. Власти уже официально объявили о нескольких жертвах. Под завалами, по данным спасателей, могут оставаться еще как минимум 20 человек. Последствия разгула стихии и в Иллинойсе. Это склад компании "Амазон". Обрушилась стена длиной с футбольное поле и крыша. Есть погибшие. По оценкам спасателей, внутри здания могут находиться от 50 до 100 человек. Аиша Вайт – родственница сотрудника Амазона, который оказался заблокирован в здании.

"Он говорил со мной по телефону, когда это происходило. Торнадо ударил в заднюю часть здания, откуда выезжали грузовики. Я посоветовала ему выпрыгнуть из грузовика. Сообщила, что еду сюда. Сейчас я тут, сказали ждать снаружи, не могу его найти", – жалуется Аиша Вайт, родственница пострадавшего.

Оценивать ущерб пока рано. Президент Джо Байден пообещал направить в пострадавшие штаты дополнительные силы для поиска погибших и пострадавших. Одной из причин трагедии президент считает изменение климата и даже пообещал запросить подробный отчёт агентства по охране окружающей среды, но пока призвал всех жителей сплотиться и помочь тем, кто остался без крова.

"Наши граждане серьезно ранены, прямо сейчас они до смерти напуганы. Некоторые из них не понимают, где они оказались и где их родные: где их дети, где их супруги, где их родители? Это ужасно", – заверил Джо Байден.

Жителей штатов, оказавшихся в зоне бедствия, призывают не покидать своих домов. Но, судя по спутниковым снимкам, торнадо сносит дома до основания, и шансы выжить у тех, кто оказался на пути у стихии – ничтожно малы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация