Ситуация на Украине 12 декабря 2021, 20:21 12 декабря 2021, 21:21 12 декабря 2021, 22:21 12 декабря 2021, 23:21 13 декабря 2021, 00:21 13 декабря 2021, 01:21 13 декабря 2021, 02:21 13 декабря 2021, 03:21 13 декабря 2021, 04:21 13 декабря 2021, 05:21 13 декабря 2021, 06:21
  • Григорий Вдовин

Украинские военные загоняют детей в подвалы

  • Украинские военные загоняют детей в подвалы
  • Картинка
    Украинские военные загоняют детей в подвалы
  • Украинские военные загоняют детей в подвалы
Армия Украины ни на день не прекращает обстрелы территории Донецкой и Луганской республик. Есть жертвы. Так, в Донецке, на остановке общественного транспорта, погиб военнослужащий – от бомбы, сброшенной ВСУ с беспилотника.

На заседании Совета по правам человека к президенту с просьбой законодательно защитить граждан России в Донбассе от геноцида обратился Кирилл Вышинский, исполнительный директор МИА "Россия сегодня", председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

"Ярким примером геноцида русскоязычных или представителей многонационального русского народа является ситуация в Донбассе, где для людей создают физически невыносимые условия, не позволяющие им выживать, или просто их убивают. Поэтому я бы просил вас, может быть, дать поручение разработать и ввести в российское законодательство понятие геноцида или призыва к геноциду советского-российского многоэтнического, многонационального народа", – сказал Вышинский.

"Граждане России, где бы они ни проживали, должны пользоваться в полном смысле слова всеми правами граждан страны. Это же касается и социальных прав, и льгот. Обязательно дам поручение правительству все это проработать. Надеюсь, что мы выйдем на согласованные решения. То же самое должен сказать и о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит в Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем, и это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали. Здесь нужно действовать очень аккуратно, чтобы не девальвировать эти понятия, но они должны отражать реалии происходящих событий. Давайте подумаем", – отметил Владимир Путин.

Тем временем армия Украины ни на день не прекращает обстрелы территории Донецкой и Луганской республик. Есть жертвы. Так, в Донецке, на остановке общественного транспорта, погиб военнослужащий – от бомбы, сброшенной ВСУ с беспилотника. Но даже под обстрелами в Донбассе жизнь продолжается.

Окраина Горловки. Линия фронта проходит к домам вплотную. Школа на улице Комарова практически выходит на линию фронта. Все ее ученики уже четко знают, что надо делать по этому сигналу. По коридору каждый класс направляется к определенной лестнице – старших разводят с младшими и организованно, обязательно без какой-либо свалки спускаются в подвал. Все это означает начало артиллерийского обстрела. В разных частях подвала оказываются младшие и старшие классы. Педагоги через проем докладывают директору, все ли на месте и нет ли раненных.

Школа 1972 года постройки не предполагала использования подвала в качестве бомбоубежища. Поэтому небольшой вход с надписью "Осторожно: голова!" сейчас предназначен для первоклашек. Лестница сделана из старых шкафчиков. Стендаль и Ломоносов смотрят в направлении обстрела.

Окраина Горловки – линия фронта проходит к домам вплотную. Школа на улице Комарова практически выходит на линию фронта – Ленин при входе повернут к ней правым ухом. Где-то там, откуда стреляют, совсем близко тот самый Нью-Йорк – бывший поселок Новгородское, переименованный украинскими властями недавно.

А это уже Луганская Народная Республика. По селу Николаевка открыли стрельбу из гаубиц. Кому-то артиллерийский привет от Украины попал в огород, кому-то выбило стекла. Пробоины кое-как заделали, но страх остался. Два внука Ольги за 5 минут до того, как стена кухни оказалась разрушена, сидели в этом же помещении и пили чай.

"Это все отремонтируется, сделается, это все заработается, а людские жизни назад не вернешь. И в каждом семье практически есть погибший. Они должны жить. Если бы вчера я потеряла семью… Примирение невозможно. Как можно с убийцами собственного народа договориться? Никогда им нет прощения", – говорит Ольга.

Андрей – предприниматель из Донецка, в прошлом – железнодорожник. Сейчас нашел себя в общественной работе. Все свое свободное время он тратит на то, чтобы привезти на передовую нуждающимся то, чего сами они себе купить не могут.

"Я купил продуктовые наборы и развожу людям", – рассказал волонтер.

Набор продуктов стандартный, как и стоимость одного такого пакета – полторы тысячи рублей. "Если бы не Андрей, было бы вообще тяжело в поселке. Он в основном старается там, где детки, пожилые люди, инвалиды", – говорят местные жители.

Поселок Александровка административно относится к Донецку. Школа работает, есть магазин и автобусная остановка, но все улицы упираются в позиции украинских военных.

"Снайпер целенаправленно бьет по любым движущимся целям – машина, человек, женщина, ребенок – не разбирает никого. Бьет в поселок, бьет по всем живым людям", – пояснил Константин Чалый, глава администрации Александровки.

В окопах внимательно следят и за противником, и за переговорами лидеров России и США.

"После встречи президента России Владимира Путина и президента США Байдена, можно сказать, наступила тишина. Надеемся, что переговоры, которые прошли, приведут к миру на нашей земле", – отметил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Новое американское оружие – уже в Донбассе. По крайней мере, это всячески демонстрируется противной стороной.

"Те кадры, которые украинские военные демонстрируют о якобы нахождении "Джавелин", мы не фиксировали. Поэтому трудно сказать, есть они по линии соприкосновения или нет", – сказал Эдуард Басурин.

Дети в школьном подвале Горловки, с которых и начался наш рассказ. Они должны быть готовы провести здесь до нескольких часов, пока снаружи точно не станет тихо.

"Они не знают другой ситуации. Они жили и родились уже во время обстрелов, для них это уже обыденно, тем не менее к этому привыкнуть нельзя", – считает Елена Литвининенко, директор школы №10.

Донбасс замер в ожидании. Осторожное ощущение того, что развязка близка и, возможно, даже в обозримой перспективе. И в этих окопах, и в городах, и в поселках, которые находятся за ними, происходящее в последнее время добавляет уверенности: Россия своих не бросает. Но здесь важно понимать, что и по ту сторону линии фронта свои тоже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация