Коронавирус 13 декабря 2021, 06:37 13 декабря 2021, 07:37 13 декабря 2021, 08:37 13 декабря 2021, 09:37 13 декабря 2021, 10:37 13 декабря 2021, 11:37 13 декабря 2021, 12:37 13 декабря 2021, 13:37 13 декабря 2021, 14:37 13 декабря 2021, 15:37 13 декабря 2021, 16:37
  • Мария Скородилко

"Омикрон" обнаружен уже в 63 странах

  • "Омикрон" обнаружен уже в 63 странах
  • Картинка
    "Омикрон" стремительно завоевывает мир
  • "Омикрон" обнаружен уже в 63 странах
"Омикрон", как цунами, накрывает мир. Новый штамм уже обнаружен в 63 странах. Коронавирусом заболел президент ЮАР. Болезнь южноафриканский лидер переносит в легкой форме. Сейчас в ЮАР действует масштабная программа вакцинации. В борьбе с новым и старыми штаммами коронавируса местным врачам помогают российские вирусологи.

Новый штамм коронавируса распространяется быстрее остальных мутаций и может снижать эффективность вакцин. При этом заболевание у пациентов с "омикроном" протекает легче. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения, изучив штамм и количество инфицированных по всему миру.

"Омикрон", как цунами, накрывает мир. Новый штамм уже обнаружен в 63 странах. Коронавирусом заболел президент ЮАР. Болезнь южноафриканский лидер переносит в легкой форме. Сейчас в ЮАР действует масштабная программа вакцинации. В борьбе с новым и старыми штаммами коронавируса местным врачам помогают российские вирусологи. Для этого в южную Африку спецбортом МЧС доставили мобильную лабораторию Роспотребнадзора

"Я приехала сюда, чтобы сделать прививку, потому что слышала, как люди говорят об этой вакцинации. Сначала мы были напуганы, но теперь мы видим, что это полезно для нашего здоровья", – говорит местная жительница.

Еще шесть заболевших "омикроном" в Турции. Один из них в Стамбуле, пятеро – в Измире. Сейчас в стране действуют коронавирусные ограничения. По вечерам закрыты бары и рестораны. Турецкие медики просят людей сделать прививку. Однако вспышки Омикрона, по мнению властей, пока не повод для паники и новых ограничений.

Совсем по-другому на быстрое распространение коронавируса смотрят в Южной Корее. Там количество заболевших ковидом, в том числе новым штаммом, растет. Свыше семи тысяч случаев инфицирования каждый день только в Сеуле. Все это вынуждает местное правительство ужесточать меры. Без ковид-сертификата в стране не попасть даже на работу. Те, кто прививку делать не хочет, обязаны каждые два дня сдавать ПЦР-тест. С февраля ковид-пропуска нужны будут еще и детям. Подобные меры вызывают у населения неоднозначную реакцию.

"Я не думаю, что правительство должно принуждать людей делать прививку. Мы живем в демократической стране. Это Южная Корея, не путайте! Но с другой стороны, я понимаю, что это все ради нашей безопасности. Глупо будет подцепить вирус и вот так умереть", – говорит мужчина.

Из-за появления нового штамма жесткие ограничения ввели и в Израиле. В страну до конца декабря запрещен въезд иностранцам. После пускать будут только по сертификатам. Власти Израиля уже заявили: привитые "Спутником V" туристы смогут получить документ, если специальный тест покажет наличие антител.

А в Британии медики предвещают мощную волну заражений новым штаммом уже через несколько недель. По прогнозам, к концу апреля количество смертей от коронавируса может достичь 75 тысяч случаев. Местные власти повысили степень угрозы до четвертого уровня из пяти возможных.

"Боюсь, что мы уже столкнулись с чрезвычайной ситуацией. Наша война с "омикроном" еще не проиграна, но срочно нужно вакцинироваться всем. Сегодня четыре главных госпиталя Великобритании повысили уровень опасности. А это доказывает: случаев заболевания "омикроном" в нашей стране становится больше с каждым днем. Новая волна уже близко", – призывает британцев премьер Джонсон.

Усилить темпы вакцинации решили и в Италии. Там ковид-паспорта действуют давно, отменять их не планируют. Обязательной прививка стала для карабинеров и военных итальянской армии.

"Начиная с 15 декабря, полицейские должны быть полностью вакцинированы. Мы следим за тем, чтобы всем хватило вакцины. Отвечаем на вопросы, если что. И нет, мы не боимся, что многие откажутся. Работу терять никто не хочет", – говорит врач итальянской полиции Антония Паскаретта.

Обязательная вакцинация людей отдельных профессий уже привела к проблеме в Австрии. Там на одном из горнолыжных курортов застряли люди. Однако ближайшие к месту ЧП спасатели на помощь прийти не могут. Многие из них невакцинированы, а работать без прививки сотрудникам нельзя.

"Я волонтер, и скажу вам: это все абсурд. Там под снег провалились люди, они заблудились в горах. А мы не можем всем отрядом им помочь. Многие из нас невакцинированы. Но там втроем не справиться. Нужно больше рук. Из-за этого мы вынуждены ждать помощи из другого региона", – объясняет Юрген Гросс.

Сделать прививку, пока добровольно, просят всех и в Германии. Из-за всплеска заболеваемости коронавирусом в стране действует правило "2П": привит или переболел. Там, где ситуация сложнее всего (это юг и восток Германии), непривитым можно выходить из дома только в крайних случаях – за продуктами или в аптеку. С нового года вакцинация в стране может стать обязательной. Это вызывает протесты у местного населения. Накануне на улицы немецкого Грайца вышли порядка 500 человек. Без столкновений с полицией и жестких задержаний не обошлось. О том, что расслабляться рано, в Германии даже говорят украшения на главной правительственной елке в Бундестаге. В этом году там сплошные шарики в виде вакцины, шприцев и тестов на коронавирус.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация