13 декабря 2021, 19:16 13 декабря 2021, 20:16 13 декабря 2021, 21:16 13 декабря 2021, 22:16 13 декабря 2021, 23:16 14 декабря 2021, 00:16 14 декабря 2021, 01:16 14 декабря 2021, 02:16 14 декабря 2021, 03:16 14 декабря 2021, 04:16 14 декабря 2021, 05:16
  • Валентина Веретенникова
  • Иван Волонихин

В Ливенке Белгородской области поставили памятник: мост с фигурами отступающих итальянских солдат, союзников гитлеровцев

  • В Ливенке Белгородской области поставили памятник: мост с фигурами отступающих итальянских солдат, союзников гитлеровцев
Это уже не первый случай, когда на российской земле неожиданно появляются памятные знаки на месте захоронения солдат и офицеров, воевавших на стороне Третьего Рейха во время Великой Отечественной войны.

Итальянцы – члены Национальной ассоциации альпийцев, объединяющей отставников горнострелковых войск дивизии Аlpini, пожелали установить символический знак, который в официальных документах значится как "гибрид головного убора итальянских альпийцев (шляпы с пером) и каски бойца Красной армии". Однако на самом деле памятник – стопроцентная шляпа, и вид фашистского головного убора на постаменте поразил ветеранов и все население, бывавшее под оккупацией. Витиеватая надпись: "От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братского сотрудничества", – ничего не объяснила, а "деликатные" альпийцы еще и прошли по городу военным маршем.

В эфире программы "Разное время" Николай Савченко – руководитель филиала "Фонда защиты национального исторического наследия" по Центрально-Черноземному округу, особо отметил, что все это происходит при полном попустительстве местных властей и надзорных органов:

"У меня есть два ответа двух прокуроров и руководителя следственного комитета по Воронежской области, в которых говорится, что нет причин для прокурорского реагирования и возбуждения уголовного дела. Мы с этим категорически не согласны, потому что в центре Россоши стоит не просто памятник, а незаконно установленная могила неизвестного фашиста: с полевого кладбища тайно привезли кости и замуровали. Местные чиновники об этом знали, конечно. Но их свозили в Италию, и они стали зависимы от итальянцев, выполняли их просьбу.

Нам не разрешали сделать фонтан Победы в память о наших фронтовиках. А на штандарте этих самых альпийских стрелков 73 медали, полученные за преступления во время войны в России, во время оккупации. Прокуроры не видят в этом нарушений. Эта скульптура – шляпа с пером стилизована под главный символ альпийского корпуса. Да, они организовались задолго до фашистского режима, но именно они были ударной гвардией – союзниками гитлеровцев. Здесь было несколько дивизий и подавляющее большинство – добровольцы. То есть не подневольные люди, а осознанно сделавшие свой выбор.

У нас до сих пор нет памятного знака нашим гражданам – жертвам концлагеря, а этим фашистам уже три мемориала в городе да к тому же еще и детский сад, в котором ребятишкам в возрасте от горшка и до школьной скамьи вдалбливают в голову, что оккупанты бывают, оказывается, добрыми и гуманными. И вот эта шляпа стоит вроде неприметная, а у нас за 20 лет выросло уже целое поколение, считающее альпийских стрелков белыми и пушистыми, хотя сохранилась книга 1943-го года, в которой списки расстрелянных и везде стоят подписи – приказы отдавали именно офицеры альпийского корпуса".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация