Коронавирус 17 декабря 2021, 06:20 17 декабря 2021, 07:20 17 декабря 2021, 08:20 17 декабря 2021, 09:20 17 декабря 2021, 10:20 17 декабря 2021, 11:20 17 декабря 2021, 12:20 17 декабря 2021, 13:20 17 декабря 2021, 14:20 17 декабря 2021, 15:20 17 декабря 2021, 16:20
  • Мария Скородилко

"Омикрон" пугает: страны продолжают ужесточать ограничения

  • "Омикрон" пугает: страны продолжают ужесточать ограничения
  • Картинка
    Штамм "Омикрон" может вскоре стать доминирующим
  • "Омикрон" пугает: страны продолжают ужесточать ограничения
Совсем скоро "омикрон" может стать доминирующим штаммом коронавируса в США и Британии. Об этом заявили инфекционисты двух стран.

Совсем скоро "омикрон" может стать доминирующим штаммом коронавируса в США и Британии. Об этом заявили инфекционисты двух стран. Количество заболевших новой мутацией там удваивается каждые три дня. Из-за этого власти ускоряют темпы вакцинации, в том числе детей.

В США "омикрон" обнаружен в большей части штатов. Из-за этого местные власти ужесточают ограничения. В Нью-Йорке маски обязательны всюду. В городе начали прививать детей. Прививка обязательна с 5 лет и нужна будет ребенку для походов в кино и даже для того, чтобы обедать в школьной столовой.

"Количество заболевших коронавирусом и его новым штаммом увеличилось за последние дни. Надеюсь, я ясно объясняю? "Омикрон" уже в Нью-Йорке, он орудует здесь по полной программе. А значит, нам нужно усилить меры. Прививать детей. Начнем раздавать бесплатные тесты для самопроверок. Маски всюду должны быть", – заявляет мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Крупные учебные заведения США с новой недели переводят всех студентов на удаленку. В Корнеллском университете выпускные экзамены перенесены в режим онлайн – там в короткие сроки заболели свыше 700 студентов.

"Я думаю, что это хорошее решение. Мне 21 год, но я все равно боюсь заболеть. У меня многие друзья болели и болеют сейчас. Мы понимаем, что творится в мире, поэтому будем сдавать экзамены по Интернету. Ну, и что? Нормально", – говорит студент Остин Терчек.

Похожая ситуация – и в Калифорнии. Маски в этом штате обязательны. Столкновения противников масочного режима с полицией в Лос-Анджелесе – теперь привычное дело. Людей вылавливают в торговых центрах и даже в туалетах. Искать и штрафовать нарушителей губернатор штата обещал лично.

"Омикрон" пугает, потому что он распространяется быстрее. В Калифорнии зафиксировано уже 48 случаев заражения. И не надо меня убеждать, что вакцинированные могут ходить без маски, мол, уже привились и все. Нет. Все должны носить защиту. Это обязательно. Я лично буду ходить по улицам и проверять. Я вам обещаю", – заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Боятся быстрого распространения "омикрона" и в Канаде. Страна приостановила авиасообщение с десятком южноафриканских стран. Это сразу раскритиковали некоторые политики.

"Почему наказывают именно эти страны, а не другие? По мне, это выглядит расистски. Это незаконно и вообще является дискриминацией", – отмечает член оппозиционной "Новой демократической партии" Канады Хизер Макферсон.

В Британии ситуация с коронавирусом близка к критической. В Лондоне "омикрон" доминирует над всеми штаммами. Им болеют порядка 60 процентов жителей города. Врачи полагают, что это только начало. Пика заболеваемости "омикроном" британцы ждут после Рождества. Местные власти просят население вакцинироваться и провести праздники в кругу семьи.

"Этот год, конечно, отличается от прошлого. У нас есть вакцина. А значит, ею нужно пользоваться. Если вы хотите куда-то пойти, на мероприятие или вечеринку, лучше до этого сделать или тест, или прививку", – рекомендует премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Суточный прирост зараженных коронавирусом COVID-19 в Великобритании достиг максимума – уже почти 80 тысяч. Из-за этого Франция ужесточает правила въезда для всех туристов из Соединенного Королевства. Все прибывающие должны будут регистрироваться через специальное приложение, а также провести 7 дней в изоляции.

"Все это мы распространим на всех, у кого нет французского паспорта. А значит, туристов, бизнесменов. Для них въезд в нашу страну станет сложнее. И, если ситуация будет еще хуже, возможно, границу закроем для них совсем", – объясняет официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь.

Большое количество заболевших – и в Германии. На востоке страны, в Тюрингии, прививать от коронавируса начали детей.

Как заявил новый министр здравоохранения, вакцины в Германии не хватает. В стране за день бустерную прививку делают свыше полутора миллионов человек. Из-за этого Германия вынуждена просить Румынию, Польшу и Португалию поделиться препаратом.

Но в ООН больше обеспокоены вакцинацией от коронавируса в странах третьего мира, например, в Африке. Неравное распределение вакцин позволяет вирусу мутировать, создавая новые очаги инфекции.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация