Первая международная биеннале "Искусство будущего" открывается в Мультимедиа Арт Музее
Первая международная биеннале "Искусство будущего" открывается сегодня в Мультимедиа Арт Музее. Российские и зарубежные художники представляют более сорока проектов, созданных с помощью новых технологий: нейросети, 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. С подробностями – Василий Алексеенко.
Все 7 этажей Мультимедиа Арт Музея посвящены ответу на один вопрос: "Как будет развиваться эпоха Индустрии 4.0?". 60 проектов – это 60 ответов, которые в корне отличаются друг от друга. Одни обещают человечеству космическую утопию, другие предсказывают превращение планеты Земля в огромную свалку.
"Скорость изменений исторических, она невероятно возрастает. Числа Фибоначчи – это просто ничего не сказать. Каждый день мы новую реальность впадаем, понимаете? И будущее нас волнует, у нас есть разные модели будущего. Прекрасные, опасные, апокалиптические", – рассказала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.
Современных художников волнуют проблемы общества потребления, проекты освоения космоса, развитие искусственного интеллекта,. Одна из главных тем биеннале – стремительные перемены в отношениях человека и технологий и их парадоксы. К примеру, созданном Анной Толкачевой электронным интерфейсом Евангелия пользоваться сложнее, чем привычной книгой.
Своеобразный символ выставки – скульптура "Читатель" британского художника Stanza. Возможно, именно так будет выглядеть человек будущего.
"Это автопортрет. В него встроена сотня экранчиков, скульптура как бы "читает" все книги, написанные с 1952 года. Читатель" воплощает идею трансгуманизма, будущего, в котором всевозможная информация будет поступать напрямую в тело. Хорошо это или плохо, решать нам", – отметил художник Стив Танза (Stanza).
Технологии создания произведений искусства меняются уже сейчас. К примеру, в экспозиции есть фотографии, сделанные в мирах видеоигр. Генеративная анимация Даниэля Каногара "Измельчитель" создается на основе NFT-токенов, которые загружаются на интернет-площадки. А для персонажей проекта Эда Форниелеса "Финилиар" состояние рынка невзаимозаменяемых токенов – вообще вопрос жизни и смерти.
"Этот финилиар – воплощение рынка NFT. Когда там много активности, он радуется. Когда на рынке застой, он грустит, а при полном обвале может даже погибнуть. В следующем году мы выпустим 10 тысяч финилиаров в формате NFT-токенов. Между ними можно буде устраивать битвы, в которых победитель растет в цене", – заявил художни Эд Форниелес.
Куратор и художники отмечают: в высокотехнологичном будущем есть как поводы для оптимизма, так и причины для беспокойства. Лаконичнее всего мысль сформулировала нейросеть, сгенерировавшая слоган для выставки: "будущее – это программа, а ты программист".