Усиление НАТО у границ России 22 декабря 2021, 19:40 22 декабря 2021, 20:40 22 декабря 2021, 21:40 22 декабря 2021, 22:40 22 декабря 2021, 23:40 23 декабря 2021, 00:40 23 декабря 2021, 01:40 23 декабря 2021, 02:40 23 декабря 2021, 03:40 23 декабря 2021, 04:40 23 декабря 2021, 05:40
  • Александр Христенко

В США убеждают, что Россия угрожает НАТО, на Украине роют окопы

  • В США убеждают, что Россия угрожает НАТО, на Украине роют окопы
  • Картинка
    Кто кому угрожает: на Западе по-своему поняли заявления Путина
  • В США убеждают, что Россия угрожает НАТО, на Украине роют окопы
Западные СМИ по-своему отреагировали на недавние заявления президента РФ Владимира Путина. Естественно, сделали выводы, что Россия угрожает НАТО. Об этом же заявляют в США на высшем уровне. При этом Москва направила Вашингтону свои предложения, касающиеся гарантий безопасности, и часть из них в Штатах уже назвали неприемлемыми.

Силы быстрого реагирования НАТО приведены в повышенную боевую готовность, пишет немецкое издание Die Welt, ссылаясь на высокопоставленные источники. После заявлений президента России Владимира Путина на коллегии Минобороны о том, что в Москве серьезно обеспокоены военными приготовлениями вблизи наших границ, Financial Times рассуждает над тем, готова ли Россия применить вооруженные силы в ответ на враждебность Североатлантического альянса.

Вчерашнее выступление российского лидера иностранные СМИ трактовали по-своему. Каким и когда будет ответ политиков на российские предложения?

Заявления Владимира Путина на коллегии Минобороны за океаном не прошли незамеченными, правда, в американском эфире были представлены в малоузнаваемом виде. Ни секунды прямой речи российского президента, а только вольный пересказ из вашингтонской студии: "Сегодня вечером прозвучали новые угрозы от Владимира Путина. В окружении своих генералов он потребовал, чтобы НАТО вывел свои войска из Восточной Европы".

США пытаются убедить всех, что это Россия угрожает НАТО – при том, что в Альянсе три десятка государств, а их военная инфраструктура уже максимально приблизилась к российским границам, и дальше уже красные линии Москвы. Российские предложения изложены в проектах договоров с США и НАТО. Часть из этих предложений госсекретарь Энтони Блинкен уже назвал неприемлемыми, но по остальным вопросам диалог может стартовать уже в начале будущего года.

"Россия заявила и опубликовала несколько документов по этому поводу, что у нее есть жалобы, требования, озабоченности. Что ж, они есть и у США, и всех наших европейских партнеров по поводу поведения России, ее действий. И мы их предъявим", – сказал Блинкен.

Что бы это ни было, в Москве ждут.

"Мы готовы их рассматривать, но пока нам еще их не представили. Так что при наличии понимания по организационной стороне дела, по содержанию, конечно, предстоит еще огромная работа, – заявил глава МИД России Сергей Лавров. – Нас регулярно обманывали, начиная с устных обещаний и кончая даже политическими обязательствами, которые были записаны в основополагающем акте России и НАТО. Поэтому на этот раз, как сказал президент Путин, мы настаиваем исключительно на юридически обязывающих гарантиях".

Тем более что есть потенциал к значительному ухудшению ситуации с безопасностью на границах России, и в Москве видят и просчитывают все варианты.

"Ну и поставят на Украине-то гиперзвуковое оружие. Это не значит, что завтра его будут применять, потому что у нас "Циркон" уже есть, а у них пока нет. Значит – не значит, что завтра будут применять, но под этим прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства, – отметил Путин. – В том числе на отдельные регионы РФ, скажем, на Крым. При выгодных, как они полагают, для себя обстоятельствах. Они что, думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы?"

Пока на Западе продолжают пугать агрессивной Россией, на Украине на камеры роют траншеи на границе, используя специальные инженерные машины и демонстрируют поставленное Штатами оружие. Впервые в Донбассе украинские военные провели боевые учебные стрельбы из американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Эти комплексы способны уничтожать танки на расстоянии около 3 километров. Все это явно не способствует дипломатии. По словам Лаврова, Россия будет только рада, если США захотят положить конец тому, что Киев саботирует минские договоренности. Правда, украинская дипломатия сегодня снова предстала в неприглядном свете – на этот раз костра. Президент Украины Владимир Зеленский собрал украинских послов в государственной резиденции Синегора на консультации и, как говорят очевидцы, встреча больше напоминала вечеринку с алкоголем и танцами. Что обсуждали, неясно, но о возможности самых провокационных сценариев в Донбассе накануне предупредил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Воинственный настрой Киева постоянно поддерживают из Брюсселя. В ответ на предложенный Россией проект договора с НАТО генсек Йенс Столтенберг уже несколько раз заявил, что вопрос вступления Украины – это внутреннее дело НАТО и Украины. А это напрямую противоречит договоренностям в рамках ОБСЕ, которые запрещают укреплять свою безопасность за счет других, и под этими обязательствами подписалась и Россия, страны Запада.

"Господин Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, постоянно делает какие-то не очень адекватные заявления. Но он, правда, скоро собирается уходить, у него кончается срок. В конце года, по слухам, идет работать в Центральный банк Норвегии – или хочет, по крайней мере, – сказал глава российского МИДа. – Мы являемся, как я уже сказал, подписантами общерегионального евроатлантического документа, в котором содержится принцип неделимости безопасности. И если господин Столтенберг считает, что члены НАТО вправе плевать на этот принцип, который закреплен в документах, принятых на высшем уровне, то, наверное, действительно ему пора уже уходить на другую работу. Потому что со своими обязанностями он никак не справляется".

Весь этот вал противоречий и предстоит обсуждать – первые контакты переговорщиков от России и США должны пройти в январе. 22 декабря состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова с главой комитета начальников штабов США Марком Милли: обсуждалась "региональная безопасность". Возможны и контакты на высшем уровне – президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена. Причем, не исключено, что они состоятся еще до конца года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация