Ушел из жизни народный артист Владимир Татосов
Умер народный артист РСФСР Владимир Татосов. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.
"24 декабря 2021 г. на 96-м году после продолжительной болезни ушел из жизни народный артист РСФСР Владимир Михайлович Татосов", – говорится в некрологе.
Владимир Татосов окончил театральную студию при Свердловском драматическом театре и в 1947 году был принят в Ленинградский театр комедии. И всю жизнь посвятил искусству. В его послужном списке – театр им. Ленинского комсомола ("Балтийский дом"), Большой драматический театр им. Горького (в настоящее время БДТ им. Товстоногова), "Приют комедианта", "Антреприза имени Андрея Миронова".
Кроме того, Владимир Татосов работал на киностудии "Ленфильм". Снимался в картинах "Шестое июля", "Крах инженера Гарина", "Соломенная шляпка", "Гобсек", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" и многих других. Всего на его счету более сотни киноролей. Его голосом говорили герои зарубежных кинолент.
"Искусник перевоплощения", как его окрестили уже в начале творческой деятельности, Владимир Татосов выступал на эстраде, в частности работал с Аркадием Райкиным. При этом Татосов не использовал пластический грим, но мог измениться практически до неузнаваемости, вспоминают те, кто видел его пародии.