Коронавирус 26 декабря 2021, 07:23 26 декабря 2021, 08:23 26 декабря 2021, 09:23 26 декабря 2021, 10:23 26 декабря 2021, 11:23 26 декабря 2021, 12:23 26 декабря 2021, 13:23 26 декабря 2021, 14:23 26 декабря 2021, 15:23 26 декабря 2021, 16:23 26 декабря 2021, 17:23
  • Анастасия Долгова

Хроники коронавируса: "омикрон" зарегистрирован уже в 111 странах

  • Хроники коронавируса: "омикрон" зарегистрирован уже в 111 странах
  • Картинка
    "Омикрон" в мире: больницы переполнены, ситуация напряженная
  • Хроники коронавируса: "омикрон" зарегистрирован уже в 111 странах
В Доминиканской Республике зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса. В Бельгии и ряде стран этот вариант коронавируса стал доминирующим. Власти вводят новые ограничения.

В Доминиканской Республике зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса COVID-19. Таким образом, "омикрон" зафиксировали уже в 111 странах. В Бельгии этот вариант коронавируса стал доминирующим. Власти ввели новые ограничения: закрыли кинотеатры и концертные залы, трибуны в ближайшее время будут пустовать.

Во Франции Рождество по григорианскому календарю стало самым мрачным днем за все время пандемии. Побит исторический рекорд – более 100 тысяч заболевших за сутки. Больницы уже переполнены. Что будет после праздников, врачи даже боятся предположить.

"Если "омикрон" вызывает столько же осложнений, как и предыдущие варианты коронавируса, это взорвет больницы. У нас уже очень напряженная ситуация, коек практически нет", – комментирует ситуацию глава отделения интенсивной терапии Жюльен Карвелли.

"Я много думал о своем отказе от вакцинации. Если бы я привился, я бы не попал в отделение интенсивной терапии. Вакцинация не опасна, это возможность избежать тяжелых последствий", – говорит пациент Дэвид Саббах.

В Бельгии "омикрон" стал доминирующим штаммом коронавируса. До конца года, как предполагают вирусологи, на него придется свыше 90 процентов новых заражений.

В Португалии "омикрон" тоже стал доминирующим. С этого дня в стране ужесточили антикоронавирусные ограничения: в ближайшее время жителям не удастся посидеть в баре или сходить в клуб.

Иран же на две недели закрыл границы с соседними странами из-за распространения нового штамма.

В Великобритании, несмотря на рост числа заболевших, рождественское настроение царит даже в пунктах вакцинации. Прививки в эти дни делают эльфы. Даже в праздники желающих привиться достаточно.

"К нам пришли уже 50 человек, люди из совершенно разных сообществ. Они благодарили нас за возможность привиться в Рождество. В другое время у многих просто нет времени", – говорит директор аптеки Вакас Шейкх.

В британском министерстве здравоохранения подумывают о том, чтобы вакцинировать желающих на дому. Таким образом удастся снизить нагрузку на больницы, ведь 90 процентов тех, кто попадает сейчас на ИВЛ, не привиты. И к тому же – добиться намеченных планов по вакцинации.

В Индии с 3 января 2022 года начнут прививать подростков с 15 лет.

"Это решение не только усилит национальную борьбу с коронавирусом, но и уменьшит беспокойство школьников и их родителей", – отмечает премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Вакцинация стала одной из главных тем в поздравительной речи президента Германии.

"Сейчас мы должны вновь обезопасить себя от нового варианта коронавируса. К этому моменту мы узнали, что мы не беспомощны. Мы можем защитить себя и окружающих. Я рад, что многие осознали важность вакцинации", – заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Из-за отказа от вакцинации и распространения нового штамма коронавируса по всему миру на праздники отменили порядка 6 тысяч авиарейсов. Работать оказалось просто некому.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация