Усиление НАТО у границ России 27 декабря 2021, 19:46 27 декабря 2021, 20:46 27 декабря 2021, 21:46 27 декабря 2021, 22:46 27 декабря 2021, 23:46 28 декабря 2021, 00:46 28 декабря 2021, 01:46 28 декабря 2021, 02:46 28 декабря 2021, 03:46 28 декабря 2021, 04:46 28 декабря 2021, 05:46
  • Евгений Решетнев

МИД раскрыл содержание будущих переговоров с НАТО

  • Картинка
    Предстоящие переговоры России и НАТО напугали Киев
  • МИД раскрыл содержание будущих переговоров с НАТО
    Getty Images
России нужны правовые и юридически обязывающие гарантии безопасности, об этом и пойдет речь на переговорах Россия – НАТО в январе.

Россия не ставит ультиматумов относительно длительности переговоров с Вашингтоном о гарантиях безопасности, но эти переговоры не могут быть бесконечными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Диалог начнется сразу после новогодних каникул, Москва рассчитывает на конкретные результаты, что Запад не будет забалтывать российские предложения. Правда, поведение западных политиков пока не внушает особой уверенности. Они по-прежнему думают, что разговор будет идти исключительно на их условиях. И даже пытаются эти условия создать. А это не только бесполезно, но и опасно.

В интервью каналу CBS вице-президент США Камала Харрис рассказала о том, что не дает ей спать по ночам, и это тревога за американскую демократию. Сейчас пришло время собирать камни, которые разбросала прежняя администрация, то есть европейских союзников, без поддержки которых, по словам Харрис, Америка становится слабее. А ведь ей нужно противостоять России.

"Мы работаем с нашими союзниками в этом отношении, мы четко заявили, что готовы ввести санкции, которых вы раньше не видели", – заявила Харрис, уклонившись от вопроса ведущей, означает ли это прямые санкции против российского президента Владимира Путина.

Санкции формально связаны с Украиной, на территориальную целостность которой якобы посягает Россия, сконцентрировав войска на границе. Фейковыми подобные рассуждения сегодня назвала глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, напомнив о праве России проводить учения в любой части своей территории, где она сочтет нужным.

"Никаких планов России нападать на Украину не было и нет. По последним опросам, 80% наших граждан считают украинский народ братским народом. Поэтому совершенно очевидна вся фейковая история о формировании общественного мнения мирового против России, что Россия готовит военную операцию", – заявила Матвиенко.

В унисон со словами Харрис о новых невиданных доселе санкциях выступил Евросоюз, который свой пакет уже подготовил, и, видимо, только ждет отмашки от партнеров.

"За любой агрессией против Украины последуют санкции c масштабными последствиями. Они уже готовы. Европейские страны едины, они действуют в координации с США и НАТО. Мы выступаем за хорошие отношения с Россией, но это зависит от ее действий. Россия должна прекратить провокации", – заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Провокации России – это перемещение российских войск внутри российской территории. Американцы, которые окопались в Польше и Латвии, – это демонстрация единства. Из заснеженной Литвы, где расквартирована усиленная передовая группировка НАТО, бойцы шлют поздравления сослуживцам, которым посчастливилось получить увольнительную на Рождество и встретить его со своими семьям. Такой же пустой коробкой в красивой обёртке оказались обещания, которые давались странами запада в 90-е: не укреплять свою безопасность за счет других, не передвигать военную инфраструктуру, не размещать вооружённые силы. Границы блока передвинулись более чем на одну тысячу километров восточнее.

"Минимальное подлётное время с авиабаз в Эстонии до Санкт-Петербурга сократилось до нескольких минут. В зоне поражения только артиллерийских систем оказалась большая часть Калининградской области… В распоряжение НАТО перешло значительное количество объектов инфраструктуры на территории восточноевропейских стран, что расширило возможности по дислокации и переброске войск", – говорит замглавы Минобороны Александр Фомин.

После расширения НАТО генсек Йен Столтенберг уже не исключает перемещения ядерного оружия из Германии в Восточную Европу, что является прямым нарушением основополагающего между Россией и НАТО акта 1997 года, где обязательства этого не делать даны прямым текстом на английском, немецком, французском, русском и украинском языках. Все это можно прочесть на официальном сайте альянса, у которого уже давно отнюдь не оборонительные, а вполне наступательные цели.

"НАТО сейчас чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения Варшавского договора и распада Советского Союза. Вот чем они занимаются. Но то, на что они сейчас уже замахнулись. Как сказал Путин, это порог нашего дома. Конечно, нас это не может оставить безразличными", – заявил глава МИД Сергей Лавров.

России нужны правовые и юридически обязывающие гарантии безопасности. О них и пойдет речь на переговорах Россия – НАТО в январе. Некоторые подробности подготовки саммита раскрыл замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

"Что касается нашей позиции, кто будет этот процесс координировать и кто будет за это отвечать в двустороннем разрезе с США... этим заниматься предстоит мне. Соответствующее поручение у меня есть. Я пока не очень представляю, кто будет моим визави с американской стороны. Если американцы считают, что этим должны заниматься те же команды, которые ведут уже на протяжении менее полугода диалог по стратегической стабильности, значит, визави с американской стороны станет первый замгоссекретаря госпожа Уэнди Шерман. Госпожа Шерман, на мой взгляд, помимо того, что дипломат высочайшего класса, высокий профессионал, человек, который очень жестко отстаивает американские интересы, то есть легкого пути не будет в любом случае", – рассказал Рябков.

Дальнейшее расширение альянса должно быть исключено – вот принципиальная позиция России. Это касается и Грузии, и Украины. Последняя – постоянное поле для провокаций Запада. Сергей Лавров не исключил, что сейчас западные страны готовятся усилить эскалацию на Украине, чтобы в очередной раз обвинить в этом Москву.

"Это хамство — выступать с тех позиций, которые сейчас занимают Запад и НАТО. Их подзуживают прибалты, поляки и украинцы, это абсолютно очевидно. Они накачивают Украину вооружениями, бахвалятся, что с 2014 года поставили боеприпасов и ударных систем на 2,5 миллиарда долларов", – говорит Лавров.

В Киеве уже испугались , что предстоящие переговоры могут перекрыть поставки оружия.

"Если Запад пойдет на договоренности с Путиным, он покажется слабым не только относительно России, но и относительно Китая и других мировых игроков", – заявил экс-главы украинского МИД Павел Климкин.

Мнение украинских политиков, впрочем, едва ли будет влиять на принятие окончательных решений со стороны НАТО, какими бы они ни были.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация