Усиление НАТО у границ России 28 декабря 2021, 16:49 28 декабря 2021, 17:49 28 декабря 2021, 18:49 28 декабря 2021, 19:49 28 декабря 2021, 20:49 28 декабря 2021, 21:49 28 декабря 2021, 22:49 28 декабря 2021, 23:49 29 декабря 2021, 00:49 29 декабря 2021, 01:49 29 декабря 2021, 02:49
  • Наталья Соловьева

На переговорах по безопасности Россия не намерена уступать

  • Картинка
    Лавров: переговоры с США и ЕС будут жесткими
  • На переговорах по безопасности Россия не намерена уступать
    Global Look Press
Начало нового года обещает стать богатым на политические события. В российском МИДе назвали предварительные даты консультаций по гарантиям безопасности. Переговоры с США намечены на 10 января в Женеве, а с НАТО на 12 января в Брюсселе.

Россия на переговорах с США по гарантиям безопасности будет твёрдо отстаивать собственные интересы. И выступит против односторонних уступок, не учитывающих баланс интересов. Такую позицию обозначил глава МИДа Сергей Лавров. Российская и американская делегации, как ожидается, соберутся за столом переговоров через две недели.

Начало нового года обещает стать богатым на политические события. В российском МИДе назвали предварительные даты консультаций по гарантиям безопасности. Переговоры с США намечены на 10 января в Женеве, а с НАТО на 12 января в Брюсселе.

"10 января – основной день для двусторонних российско-американских консультаций, которые, как мы надеемся, трансформируются в переговоры по нашим проектам соглашений", – рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Предстоящие переговоры в любом случае простыми не будут, и Россия к этому готова. Москва передала Вашингтону и представителям НАТО предложения о гарантиях безопасности в Европе. В частности, требование исключить дальнейшее расширение НАТО на восток. И вернуться к прежней системе взаимного сдерживания – Договору о ракетах средней и меньшей дальности, из которого США вышли в одностороннем порядке. Решить все вопросы за одну встречу вряд ли получится, но и затягивать процесс уже невозможно. Позицию нашей страны на предстоящей встрече, сегодня озвучил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы сейчас занимаемся тем, чтобы твердую линию, нацеленную на отстаивание наших интересов и на отказ от уступок, которые будут односторонними и не учитывающими баланс интересов, проводить максимально эффективно. Именно из этого мы исходим сейчас, когда готовимся к переговорам, прежде всего с США", – пояснил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

На Смоленской площади рассчитывают, что Вашингтон и НАТО, также как и Россия, направят на консультации военную делегацию. В случае успешных переговоров обе страны воздержатся от размещения вооружений и сил в тех районах, где это будет восприниматься как угроза нацбезопасности. И как ранее заявлял глава российского внешнеполитического ведомства в интервью шоу "Соловьёв LIVE", Москва надеется, что Запад "не заболтает" ее предложения.

"Главное это, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечных дискуссиях, чем Запад славится, и чем он умеет заниматься, а чтобы был результат всех этих дипломатических усилий", – заявил Сергей Лавров.

Участвовать в переговорах России и США по гарантиям безопасности захотел и Евросоюз. Однако Москва намерена обсуждать этот вопрос лишь на двусторонней основе с Вашингтоном. Не смотря на обиды Брюсселя – это логично. Военных вопросов – у нас нет, а отношения – лишь экономические и политические.

"Первая реакция в Брюсселе от тех, кого мы можем назвать евробюрократами, была инстинктивной – а где же тут роль Евросоюза? Где место за столом? На это пришлось объяснить им, что вы же сами говорили, что ЕС – не военный блок. Проблемы "мягкой безопасности" мы готовы обсудить с Евросоюзом, а вот что касается "жесткой безопасности", ядерного оружия или перемещения больших групп войск, то у нас тут другие партнеры", – рассказал Владимир Чижов, постоянный представитель России при ЕС.

"США просят своих европейских партнеров не беспокоиться. Мол, если что, союзников по НАТО они и так защитят. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Но при этом даже в Вашингтоне единого мнения о предстоящих встречах нет. Американский полковник Уэс Мартин считает, что после успешных переговоров по безопасности Россия получит исключительное влияние в Евразии.

"Эти требования появились для защиты Москвы, однако их принятие может привести к тому, что Запад оставит бывшие советские государства и воссоздаст исключительную сферу влияния России от Черного и Балтийского морей до Тихого океана. Это недопустимо и должно быть отклонено", – заявил Уэс Мартин.

Несмотря на такие радикальные заявления и общий тревожный фон – встречи все-таки состоятся. В Белом доме заявили, что согласны: язык дипломатии – лучший способ урегулировать разногласия.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация