29 декабря 2021, 09:30 29 декабря 2021, 10:30 29 декабря 2021, 11:30 29 декабря 2021, 12:30 29 декабря 2021, 13:30 29 декабря 2021, 14:30 29 декабря 2021, 15:30 29 декабря 2021, 16:30 29 декабря 2021, 17:30 29 декабря 2021, 18:30 29 декабря 2021, 19:30

В историческом парке "Россия – моя история" представлена выставка археологических находок эпохи Золотой Орды

  • Картинка
  • В историческом парке "Россия – моя история" представлена выставка археологических находок эпохи Золотой Орды
  • Картинка
    В историческом парке "Россия – моя история" представлена выставка археологических находок эпохи Золотой Орды
  • В историческом парке "Россия – моя история" представлена выставка археологических находок эпохи Золотой Орды
Эта экспозиция – итог работы учёных на раскопках средневекового города.

В историческом парке "Россия – моя история" в Саратове представлена выставка археологических находок эпохи Золотой Орды. Эта экспозиция – итог работы учёных на раскопках средневекового города. Анна Головчинская продолжит.

Поиграть в песочницу археолог Дмитрий Кубанкин предложил журналистам.

Этот клад был найден совершенно случайно. Где-то в Хвалынском районе каким-то фермером. Ни точное место, ни имя не называют специально. Археологи планируют в следующем году провести там раскопки и очень не хотят, чтобы черные копатели добрались туда раньше.

Хвалынский клад датируется XIV веком. Как и находки, сделанные археологами на Увеке. В этом сезоне ученые копали на, так называемом, Мамаевом бугре.

Он постепенно осыпается, уничтожая целые пласты знаний. Но ученые успели сделать свои открытия. В этом году впервые за сто лет удалось обнаружить фрагмент шелковой одежды. Пока не отреставрированный, но уже очищенный, он занимает центральное место на выставке.

"Было, конечно, очень страшно его извлекать, потому что погребение само было в неестественном сочленении, то есть фактически слой костей, слой ткани, слой костей. Т.е. какой-то перемес. Нам надо будет еще разбираться с этим", – отметила руководитель раскопок, старший научный сотрудник Исторического парка "Россия – Моя История" Анна Кашникова.

После первичной очистки стало понятно, что изделие с таким же узором уже хранится в музее краеведения. Кошелек, правда, сделанный из другой ткани, был найден на Увеке в 1913 году. У археологов есть версия, откуда пришла на Волжскую землю эта ткань.

"Известны мастерские по изготовлению шелка, синхронные к этому времени в Нубии. Тогда это были христианские территории, и вот эти мастерские с похожим по орнаментации шелком и даже такой же шириной полотна, вот они там встречаются", – пояснил директор Исторического парка "Россия – Моя История" Дмитрий Кубанкин.

Пока выставка работает, ученые тоже не прекращают свои исследования. Соответственно, экспозиция будет пополняться новыми знаниями и новыми экспонатами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация