29 декабря 2021, 10:35 29 декабря 2021, 11:35 29 декабря 2021, 12:35 29 декабря 2021, 13:35 29 декабря 2021, 14:35 29 декабря 2021, 15:35 29 декабря 2021, 16:35 29 декабря 2021, 17:35 29 декабря 2021, 18:35 29 декабря 2021, 19:35 29 декабря 2021, 20:35
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

Что делать, если сантехник или электрик – злоумышленник?

Жители подмосковных Котельников пожаловались на электриков-аферистов. Злоумышленники представлялись сотрудниками компании "Мосэнергобезопасность" и настаивали на замене автоматов в электрическом щитке, просили деньги на оборудование, которое сами же и испортили.

"По поводу электричества: у нас многие люди не знают, что все, что находится в щитке – за это никакой ответственности (житель квартиры) не несет. Еще с июля 2020 года, в частности по установке электросчетчика, поверке, замене – отвечает гарантирующий поставщик или гостевая организация. Это делается бесплатно. Все, что внутри вашей квартиры (счетчики воды) – относится к вам".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" юрист в сфере ЖКХ Никита Смирнов, комментируя новость о мошенниках-электриках, которые ходят по квартирам с фальшивыми проверками счетчиков.

Эксперт сообщил, что проверка документов не всегда помогает определить, мошенник ли перед вами, потому что документы легко подделываются. Однако есть еще два способа, как можно обезопасить себя, либо доказать нарушение после в полиции:

"Есть очень важная вещь, которую я всегда рекомендую делать: во-первых, если речь идет о пожилом человеке, – а скорее всего именно к таким приходят и таких людей стараются обмануть в первую очередь, потому что они доверяют тому, кто приходит, – естественно, у этого человека должен быть телефон родственника, которому можно позвонить, чтобы он быстро помог, пришел и как-то пообщался. Либо второй вариант – это сосед. Это тоже важно, потому что и в первом, и во втором случаях, если есть кто-то третий, это как минимум свидетель, который может потом дать показания, объяснить, что он действительно видел такого-то человека, он представлялся таким-то именем, показывал такие-то документы, и здесь уже может быть какой-то состав.
Второй момент, что очень важно: в любом случае, говорим мы о злоумышленнике или о сотруднике управляющей организации, который производит работы, – это съемка на видеокамеру. Они любят кричать, что вы не имеете права – это все неправда, вы имеете полное право собирать информацию любым доступным вам способом, вопрос только в ее распространении – здесь вы уже можете нести ответственность. Но собирать информацию вы имеете право, и, как показывает практика, если человек пришел к вам с нормальными добрыми намерениями, то его эта съемка никак не смутит. Если же человек имеет злой умысел в отношении вас, то естественно ему это будет некомфортно и он просто сразу же уйдет от вас. Вы зафиксируете что человек был, его изображение и, самое главное, то, что он сделает – тогда вы сможете потом либо это оспорить, либо подтвердить, что из-за его действий произошла какая-то авария, что достаточно часто происходит"
.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация