Школьник замерз насмерть 29 декабря 2021, 12:28 29 декабря 2021, 13:28 29 декабря 2021, 14:28 29 декабря 2021, 15:28 29 декабря 2021, 16:28 29 декабря 2021, 17:28 29 декабря 2021, 18:28 29 декабря 2021, 19:28 29 декабря 2021, 20:28 29 декабря 2021, 21:28 29 декабря 2021, 22:28

Поиск начался часам к 9 вечера: жители Дубны – о трагедии с замерзшим мальчиком

Жители Дубны обсуждают страшную трагедию: там 11-летний школьник умер от обморожения, не дойдя до школы. По мнению горожан, поиски ребенка начались слишком поздно. Расследованием инцидента занимается прокуратура, также ситуацию держит на контроле подмосковный уполномоченный по правам ребенка.

Жители Дубны обсуждают страшное происшествие: там 11-летний ребенок насмерть замерз по дороге в школу. В одной из городских групп в соцсети "ВКонтакте" начался сбор средств в помощь семье погибшего школьника, однако сбор приостановили: расходы на похороны взяла на себя администрация города.

Пользователи задаются вопросом, почему ребенок пошел в школу необычным путем. Другие считают, что поиски начались слишком поздно. Волонтеры отмечают, что участвовали в поисках до 4 часов утра, при этом, по некоторым данным, к 13:00 27 декабря ребенок мог быть уже мертв.

"Камеры были просмотрены поздно потому, что поиск начался только часам к 9 вечера, а не сразу, как ребенок пропал", – пишет пользователь сообщества "Подслушано Дубна".

Также некоторые из волонтеров пожаловались на то, что местные власти не устроили даже штаб поисковой операции где-то в теплом помещении: "Волонтеры просто замерзали и ехали домой, но ведь если бы договорились выделить под штаб помещение, и раздавали горячий чай, люди бы грелись и шли искать дальше".

"Не знаю, мы до четырех утра искали, пока не отправили по домам!" – возразил участник поисков.

По последней информации, ребенок ждал школьный автобус на остановке, но не дождался, сел в другую маршрутку, уехал не туда, по дороге вышел и заблудился. О том, что мальчик не пришел в школу, сообщила учительница. Позже появилось видео, на котором запечатлено, как мальчик пешком идет через мост.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Ксении Мишоновой, а также органы прокуратуры начали проверку в связи с этим инцидентом.

В беседе с РИА Новости Мишонова отметила, что поиски пропавших детей следует начинать сразу же: "Не ждать, что он вернется или выйдет на связь, а сразу же. И заявление о поиске ребенка полиция тоже принимает сразу же, оперативно".

Некоторые жители Дубны считают семью погибшего мальчика неблагополучной: якобы мать живет в квартире с двумя мужчинами – бывшим мужем и нынешним, вместе они воспитывают пятерых детей.

Одна из интернет-пользователей, Ксения Напольская, ранее работавшая в школе, где погибший ребенок учился первые два года, рассказала, что у мальчика наблюдалась задержка развития. Впоследствии его перевели в коррекционную школу. Напольская уточнила, что проблемы были и у сестры мальчика.

"Дети сильно отставали в развитии, но мама это не признавала. Максим с трудом держал ложку, – рассказала она. – Я много раз с мамой беседовала. Но там пустота. На учете стояли".

Максима обнаружили мертвым вблизи реки Южная Канава, произошло это вечером 28 декабря. Видимых повреждений на теле ребенка обнаружено не было. По предварительной версии, мальчик скончался от обморожения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация