Ситуация в Казахстане 5 января 2022, 06:14 5 января 2022, 07:14 5 января 2022, 08:14 5 января 2022, 09:14 5 января 2022, 10:14 5 января 2022, 11:14 5 января 2022, 12:14 5 января 2022, 13:14 5 января 2022, 14:14 5 января 2022, 15:14 5 января 2022, 16:14
  • Роберт Францев

В Казахстане вводится госрегулирование цен на сжиженный газ

  • Картинка
    В Казахстане введут временное госрегулирование цен на топливо
  • В Казахстане вводится госрегулирование цен на сжиженный газ
    AP Images
Президент Казахстана принял отставку правительства, поручил ввести госрегулирование цен по социально значимым продовольственным товарам и рассмотреть введение на полгода моратория на повышение коммунальных тарифов. Ситуация в Алма-Ате взята под контроль.

В центре Алма-Аты произошли столкновения с полицией и военными. Беспорядки в крупнейшем городе Казахстана продолжались всю ночь. Провокаторы перекрывали дороги и попытались занять центральную площадь.

Массовые выступления прошли в большинстве регионов страны. Поводом стало решение правительства о двукратном повышении цены на сжиженный газ, что повлекло рост стоимости продуктов питания и других видов топлива. В некоторых городах деструктивные силы спровоцировали беспорядки и прямые столкновения с правоохранительными органами.

В связи со сложившейся ситуацией президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам страны: "Дорогие соотечественники! Вновь обращаюсь к вам – проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет. Нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи – не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким".

Митинги против повышения стоимости газа и роста цен вообще начались на западе Казахстана в городах Жанаозень и Актау сразу после Нового года. Спустя несколько дней социальный протест поддержали и в других населенных пунктах по всей стране. Экстренно созданная правительственная комиссия провела встречу с инициативной группой протестующих. По результатам была достигнута договоренность о снижении цены на газ.

Но провокаторы продолжили нагнетать обстановку, подстрекая к неповиновению властям нарушению закона. Решением главы государства в Алматы и Мангистауской области до 19 января вводится комендантский час. Под запретом все массовые мероприятия, с 23 часов вечера до 7 утра ограничивается свобода перемещения.

При этом глава государства заверил, что все законные требования протестующих будут учтены: "Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире".

Для рассмотрения сложившейся социально-экономической ситуации на утро назначено экстренное совещание президента и членов правительства. Руководство страны заявило о готовности принять все необходимые меры для снятия социальной напряженности, но исключительно в рамках правового поля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация