Усиление НАТО у границ России 7 января 2022, 18:50 7 января 2022, 19:50 7 января 2022, 20:50 7 января 2022, 21:50 7 января 2022, 22:50 7 января 2022, 23:50 8 января 2022, 00:50 8 января 2022, 01:50 8 января 2022, 02:50 8 января 2022, 03:50 8 января 2022, 04:50

Столтенберг: НАТО готова к диалогу с РФ, но не пойдет на уступки по ряду вопросов

НАТО готова к продуктивному диалогу с РФ, это подтвердили главы внешнеполитических ведомств стран Альянса. Однако организация не пойдет на компромисс по ряду ключевых вопросов, заявил ее генсек Йенс Столтенберг. По его словам, НАТО готова выслушать, чем обеспокоена Россия, но и Россия должна услышать, чем обеспокоен Альянс.

Североатлантический блок настроен на плодотворный диалог с Россией по вопросам безопасности, но не согласится на меры, которые ограничат его возможность защищать входящие в него периферийные страны. С таким заявлением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО продолжит укреплять оборону государств-участников и параллельно будет вести диалог с Россией. Как отметил Столтенберг, главы внешнеполитических ведомств Альянса подтвердили необходимость такого общения.

При этом, как отметил генсек НАТО, Альянс не пойдет на компромиссы по ключевым вопросам, в том числе по праву вступления в него тех или иных стран.

"Мы готовы выслушать озабоченности России, но также рассчитываем, что Россия услышит и обеспокоенности НАТО", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

Генсек НАТО указал, что Москва продолжает наращивать силы вблизи российско-украинской границы, и это вызывает беспокойство.

"Наращивание сил не прекратилось, оно продолжается, – сказал Столтенберг. – Идет постепенное усиление, с большим количеством сил, большими возможностями".

В Москве неоднократно отмечали, что Россия ни на кого не нападала и не планирует подобных действий. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские вооруженные силы перемещаются по территории своей страны, и это не должно ни у кого вызывать тревогу. Однако из Киева и из стран Запада звучат заявления о том, что РФ якобы готовится к "вторжению" на Украину.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна делает все необходимое для обеспечения своей безопасности. Москва направила США и другим западным странам предложения по гарантиям безопасности, в которых говорится, в частности, о нерасшинении НАТО. В Вашингтоне уже ответили, что не могут согласиться на все предложения российской стороны.

В январе состоится ряд переговоров по вопросам безопасности. В частности, на 12 января запланирована встреча Совета Россия – НАТО. Как заявил Столтенберг, в случае провала этих и других переговоров Альянс "будет готовиться к агрессии России против Украины".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация