Ситуация в Казахстане 10 января 2022, 19:48 10 января 2022, 20:48 10 января 2022, 21:48 10 января 2022, 22:48 10 января 2022, 23:48 11 января 2022, 00:48 11 января 2022, 01:48 11 января 2022, 02:48 11 января 2022, 03:48 11 января 2022, 04:48 11 января 2022, 05:48
  • Роберт Францев
  • Георгий Подгорный

В Казахстане еще ловят террористов, но уже принимают карты

  • В Казахстане еще ловят террористов, но уже принимают карты
  • Картинка
    Улицы Казахстана стихли, но экстремистов продолжают искать
  • В Казахстане еще ловят террористов, но уже принимают карты
По всей стране продолжается контртеррористическая операция. Силовики проводят зачистки возможных укрытий боевиков. На въездах в крупные населенные пункты досматривается каждый автомобиль.

Более полутора тысяч граждан России уже эвакуированы из Казахстана самолетами нашего Министерства обороны. В самом Казахстане – общенациональный траур. Страна скорбит по погибшим и постепенно возвращается к обычной жизни. В Алма-Ату завезли хлеб, которого в последние дни не хватало. И – еще один признак нормализации – в торговых сетях снова принимают банковские карты. Но внешнее спокойствие не означает полной нормализации – силовики продолжают рейды в поисках экстремистов. Задержанных – уже 8 тысяч.

Сейчас по всей стране продолжается контртеррористическая операция. Силовики проводят зачистки возможных укрытий боевиков. На въездах в крупные населенные пункты досматривается каждый автомобиль. Число задержанных уже более 8 тысяч.

Очередная группа мародеров задержана в Алма-Ате. На съемной квартире обнаружена краденная техника и военная амуниция.

В Шымкенте задержана группа подозреваемых с нелегальным оружием. В арсенале – обрезы и несколько травматических пистолетов, переделанных под боевые.

География задержаний и опасных находок охватывает практически всю республику. В Караганде полицейскими изъяты 9 гладкоствольных ружей, обнаружено несколько схронов с наркотическими веществами.

А вот находка жителей под Алма-Атой. Десятки сожженных и поломанных телефонов. Так, по всей видимости, радикалы пытались замести следы.

Информация, полученная силовиками, указывает на то, что под прикрытием мирных митингов Казахстан был атакован террористами по четко продуманному плану. Целью атак была тотальная дестабилизация обстановки с последующим государственным переворотом и захватом власти.

Страна постепенно оправляется от удара. В большинстве регионов снова работают банки, магазины осуществляют безналичный расчет. Восстанавливается транспортная инфраструктура.

Кто-то возвращается в Казахстан, кто-то, наконец, может отправиться домой. Драматичные события последних дней разделили родных и близких по обе стороны границы и никого не оставили равнодушным.

По всей стране приспущены государственные флаги. Общенациональный траур по жертвам массовых беспорядков. В эфире местных телеканалов отменены все развлекательные программы.

За отвагу и самоотверженность указом президента 16 военных и сотрудников правоохранительных органов награждены посмертно.

На территории республики по-прежнему действует режим чрезвычайного положения. С 23 часов вечера до 7 утра – строгий комендантский час. Уже завтра президент Токаев выступит в парламенте. Как ожидается, глава государства проведет перестановки в правительстве, а также предложит ряд реформ по политическому устройству страны.

***

Алма-Ата отходит от шока последних дней. Уже не слышны выстрелы. Город возвращается к привычной жизни.

Еще сутки назад здесь стояли сожженные машины, повсюду на асфальте битое стекло, мусор, последствия хаоса. Теперь все убрано и вычищено. О погромах напоминают битые витрины банков, магазинов, перекрыто несколько улиц.

Из города исчезли машины без госномеров, которых в дни беспорядков было сотни. В центральной части открываются продуктовые.

Во время беспорядков пытались нанести удар культурному наследию. Мародеры ворвались в Центральный государственный музей города. Хотели украсть мечи и копья гуннских и сакских воинов.

Местные власти сообщают: открылось больше 100 аптек, из дворов вывозят тонны мусора, рядом с местами массовых беспорядков начинают работу небольшие кафе.

Цены на газ на заправках снижены. Вновь начали работу несколько десятков АЗС. Но с заправкой до сих пор сложно.

Впервые за последние дни в Алма-Ате включили интернет на несколько часов. Все же, несмотря на то, что на улицах тихо, это не означает, что контртеррористическая операция закончена.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация