Коронавирус 12 января 2022, 19:51 12 января 2022, 20:51 12 января 2022, 21:51 12 января 2022, 22:51 12 января 2022, 23:51 13 января 2022, 00:51 13 января 2022, 01:51 13 января 2022, 02:51 13 января 2022, 03:51 13 января 2022, 04:51 13 января 2022, 05:51
  • Валентин Богданов

В США превратили ковид в политическое оружие

  • В США превратили ковид в политическое оружие
  • Картинка
    "Омикрон" отправил Америку на больничный
  • В США превратили ковид в политическое оружие
От самого худшего Америку пока спасает относительно невысокая смертность от "омикрона", но если посмотреть на два года ковида в целом, то все очень плохо. 62 млн случаев: коронавирусом переболел практически каждый пятый американец. Умерли 842 тыс., это больше, чем население Вашингтона, Детройта или Сиэтла.

Рост заболеваемости коронавирусом в мире достиг максимума. По данным ВОЗ, за последнюю неделю ковидом заразились почти 15 млн человек. Таких цифр не было с начала пандемии. О пугающих темпах распространения болезни заявили власти Франции. Там за день госпитализировали больше 3 тыс. человек — это по 2 новых пациента в минуту. Больницы переполнены. Новый максимум в Германии – более 80 тыс. заболевших в сутки. И президент Франк-Вальтер Штайнмайер призвал парламент обсудить введение обязательной вакцинации в стране. В Италии в 3 раза выросло число заразившихся детей – до 300 в день. У большинства из них болезнь протекает легко, но в главной педиатрической больнице страны в Риме заняты уже все койки в ковидном отделении. Новый более заразный штамм коронавируса вряд ли появится в этом году. Об этом заявил миллиардер Билл Гейтс. Основатель "Майкрософ" рассказал в соцсетях, что после "омикрона" заболеваемость должна пойти на спад при условии, что человечество продолжит ежегодно прививаться. Но сами американцы в оптимистичные прогнозы верят с трудом. Вспышка "омикрона" обострила и социальные, и политические проблемы.

"Омикрон" отправил Америку на больничный. 146 000 коек в США заняты теми, кто заразился коронавирусом. Еще чуть-чуть – и система здравоохранения может захлебнуться. Уровень госпитализаций в связи с конавирусом почти на рекордном уровне в США. Система здравоохранения снова находится на грани. Около четверти государственных больниц испытывают критическую нехватку персонала.

Достигнут очередной суточный максимум. Почти полтора миллиона за 24 часа. Новый эпицентр коронавируса – небольшой штат Род-Айленд, 418 случаев на 100 тыс. человек. Динамика тоже поражает. Например, в Калифорнии и Орегоне число больных подскочило на 600%, а в Южной Каролине и вовсе на 759%. Как обычно, все не очень в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Губернатор Джерси даже ввел чрезвычайное положение.

"COVID-19 остается значительной угрозой для нашего штата, и мы должны использовать все доступные ресурсы, чтобы дать отпор волне заболеваемости, вызванной омикрон-вариантом", – заявил Фил Мерфи.

Режим ЧС позволит штату собрать в кулак все наличные ресурсы, чтобы бросить их против омикрон-штамма: медперсонал, которого не хватает, тесты, ждать результатов которых приходится по пять дней, а то и по неделе. В огромном дефиците, и это уже проблема США в целом, – донорская кровь. Красный Крест трубит о том, что запас критический. Осталось менее чем на сутки. Доноры сидят по домам. Боятся коронавируса.

"Я бы хотела напомнить телезрителям, что кровь может внезапно понадобиться вам самим. Никто не просыпается с утра с мыслью "пойду лягу в травматологию". Это может коснуться вас или ваших близких", – призывают с телеэкранов.

Пустые полки, то есть буквально ничего нет, – еще один симптом этой четвертой или даже пятой волны. "Омикрон" еще больше нарушил цепочки поставок. Мясо, хлеб, молоко, овощи хоть и производятся в достатке, но их нужно упаковать, довезти, разложить на полках, а делать это некому.

"Мы слышали от компаний, что у них больше положительных тестов на ковид, чем за весь 2020 год. Коронавирус выкашивает людей с передовых линий. Он заставляет компании превентивно останавливать производство, что приводит к нехватке поставок", – заявил Джеф Фриман, президент Ассоциации потребительских брендов.

Фотографии пустых магазинов разгневанные покупатели все чаще снабжают стремительно набирающим популярность хэштегом "пустыеполкиБайдена". Кто-то даже вспомнил дефицит в СССР. Впрочем, даже в самые тяжелые времена в Советском Союзе все в порядке было с образованием. А вот в Америке классы опять пустеют. Как в Орегоне и Вашингтоне. Дети боятся есть в школе, родители настаивают на дистанте. Самая напряженная ситуация сложилась в Чикаго. Профсоюз учителей, которые не хотят выходить на работу, объявил забастовку. Педагоги, опасаясь заразы, в клинче и с родителями с мэром города.

"Пандемия – это проблема, а не вопрос, хотят или не хотят учителя работать. Учителя были в школах. А мэр говорит, что будет расследовать дело. Но она не прокурор. А мы не преступники, которых судят", – говорит Джесс Шарки, глава профсоюза учителей Чикаго.

Можно, наверное, было найти выход. Как в Массачусетсе, где коронавирус выявляют по запаху. Но чикагская мэр Лайтфут на кинологов решила не тратиться. Она непреклонна.

"Что нам известно из тех исследований, которые раз за разом проводились в нашей школьной системе, а также по всей стране и по всему миру? То, что самое безопасное место для детей в условиях пандемии, – это школа. Так что если школьники заботят вас так же, как нас, то хватит уже", – призывает Лори Лайтфут.

340 тыс. детей сидят по домам. Сначала было даже весело, но теперь уже надоело. 5 тыс. родителей подали петицию за то, чтобы их вернули в школы. Не каждый в США может взять отгул, за это могут уволить. Услуги няни – от 18 долларов в час. Для многих заоблачные траты. А дети теряют учебное время. Конфликт с учителями выплескивается в прямые эфиры, все больше напоминая гражданское противостояние. Тема такая, что в стороне не остаться. Кто виноват в причинах этого хаоса, пытаются разобраться в Конгрессе. Правда, расследование давно превратилось в персональную дуэль сенатора Рэнда Пола (он врач-офтальмолог) и главного инфекциониста США доктора Энтони Фаучи. Республиканец и его однопартийцы считают, что врач сознательно скрывал информацию об утечке из уханьской лаборатории. Потому что сам участвовал в проектах по исследованию коронавирусов. В сенате разразилась очередная перепалка.

"В прошлый или позапрошлый раз, когда у нас были слушания в комитете, он обвинял меня в том, что я несу ответственность за смерть 4-5 млн человек, что крайне безответственно с его стороны. Зайдите на вебсайт Рэнда Пола и вы увидите: уволить Доктора Фаучи, а снизу будет маленькая сноска с призывом внести свой вклад. Вы можете внести 5, 10, 20, 100 долларов. Вы используете катастрофическую эпидемию ради своей политической выгоды!" – возмущен Фаучи.

Фаучи уверяет, что информационные атаки, которые Пол регулярно проводит, чуть не стоили ему жизни. 21 декабря в Айове с целым арсеналом (была там и винтовка AR-15), арестовали мужчину, который ехал из Калифорнии в Вашингтон, чтобы с Фаучи разделаться.

"Он не хотел отвечать на мой вопрос, поэтому он обвиняет меня в разжигании насилия. Но это не так, потому что он не хочет принять тот факт, что он стал политиканом, что все, что он делает каждый день, направлено на продвижение его политической программы, а не науки", – отвечает Рэнд Пол.

Так бы и закончили, но последнее слово Фаучи оставил за собой. И было это слово бранным. На чистую воду доктора вывел работающий микрофон. Он назвал оппонента болваном.

В общем, в США не только борются с коронавирусом, но и воюют с помощью него. В политике. От самого худшего Америку пока спасает относительно невысокая смертность от "омикрона", но если посмотреть на два года ковида в целом, то все очень плохо. 62 млн случаев: коронавирусом переболел практически каждый пятый американец. Умерли 842 тыс., это больше, чем население Вашингтона, Детройта или Сиэтла.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация