12 января 2022, 19:26 12 января 2022, 20:26 12 января 2022, 21:26 12 января 2022, 22:26 12 января 2022, 23:26 13 января 2022, 00:26 13 января 2022, 01:26 13 января 2022, 02:26 13 января 2022, 03:26 13 января 2022, 04:26 13 января 2022, 05:26

Завершена реставрация Калязинской колокольни в Тверской области

  • Завершена реставрация Калязинской колокольни в Тверской области
  • Картинка
    Завершена реставрация Калязинской колокольни в Тверской области
  • Завершена реставрация Калязинской колокольни в Тверской области
Полностью завершена реставрация знаменитой затопленной колокольни Николаевского собора — символа волжского города Калязин.

Словно из хрусталя, колокольня Николаевского собора величественно возвышается над скованной льдами Волгой. Святыне наконец-то вернули свой первозданный облик. При реконструкции было важно сохранить не только саму постройку, но и ее исторический облик. Не превратить памятник архитектуры в новодел. Реконструкцией занимались опытные специалисты. На протяжении нескольких месяцев около 50 человек возрождали из руин бесценное сооружение.

Сергей Круглов, краевед: "Уникальный памятник, стоящий посреди воды, скованный льдами. Такой особый образ этой колокольни запечатлен на многих полотнах и на картинах известных наших кинематографистов. Масса туристов сюда приезжает. Привлекает колокольня. Просто этот город без нее представить невозможно. Вот не будь ее и как бы города не будет. С ней связано не только наше наследие, историческое прошлое, но и будущее".

Святыню собирали буквально по крупицам. Разрушенный кирпич выбивали вручную. На его место ставили красный как в старину. Усилили стены, укрепили фундамент. Восстановили и часы. Стрелки и цифры изготовили из меди с нуля. Установили электронный механизм. Вернули на свое место и крест. Его очистили, восстановили утраченные элементы, покрыли сусальным золотом. Летом после чина освящения крест установили на куполе.

Константин Ильин, глава Калязинского района: "Сама реставрация произошла в течении короткого времени. Такой серьезный памятник. Профессиональная компания по реставрации занималась. Вот работы выполнены с хорошим качеством работ. И колокольня освещена".

Архитектурную подсветку расположили по периметру каждого яруса колокольни. Включается она автоматически с наступлением темноты. Чтобы это стало возможно, под водой пробурили почти триста метров. Основательно подошли и к внутреннему убранству колокольни.

С 70-метровой высоты Калязин и его окрестности как на ладони. Колокольня Николаевского собора теперь это и смотровая площадка. Лестницы, перила и перекрытия полностью заменили на новые. Находиться наверху теперь стало абсолютно безопасно.

Первые посетители поднимутся на колокольню уже скоро. Чтобы полюбоваться живописными видами с высоты птичьего полета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация