Коронавирус 13 января 2022, 00:30 13 января 2022, 01:30 13 января 2022, 02:30 13 января 2022, 03:30 13 января 2022, 04:30 13 января 2022, 05:30 13 января 2022, 06:30 13 января 2022, 07:30 13 января 2022, 08:30 13 января 2022, 09:30 13 января 2022, 10:30
  • Николай Соколов

Бразилия, Аргентина, Колумбия, Доминикана: коронавирус набирает обороты

  • Бразилия, Аргентина, Колумбия, Доминикана: коронавирус набирает обороты
По данным ВОЗ, за минувшую неделю коронавирусом заразились более 15 миллионов человек. Это максимальный показатель за все время пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за минувшую неделю коронавирусом COVID-19 заразились более 15 миллионов человек. Это максимальный показатель за все время пандемии. По словам экспертов, в США новым штаммом уже инфицированы до 40 процентов населения.

Кажется, что повторяется начало пандемии. Сначала нанесен удар по Европе, теперь коронавирус бушует в Америке, причем сразу на двух материках. На континенте фиксируют рост числа госпитализаций в стационары и в отделения реанимации. К худшему сценарию готовится Бразилия, которая и так уже думала, что хуже некуда. Огромная смертность была зарегистрирована во время первой волны. И вот – новое наступление теперь уже "омикрона". Центры тестирования разворачивают в спальных районах.

"Мы видим увеличение числа положительных тестов COVID-19 в последнюю неделю, особенно после новогодних праздников, когда количество инфицированных увеличилось с 2-3 ежедневных случаев до почти 200 случаев в день и более", – комментирует ситуацию глава департамента здравоохранения муниципалитета Таис Маркес.

Ситуация в Аргентине – чуть лучше. Здесь, кстати, одобрен "Спутник V", и это помогло не довести систему здравоохранения до хаоса. Но молодежь активно нарушает все противоэпидемиологические правила. Так выглядят местные пляжи – сейчас в этой части света календарное лето. Никакой дистанции и никаких масок. Основными разносчиками "омикрона" в стране становятся туристы.

"Если у вас положительный результат теста на COVID-19, вы знаете, что должны самоизолироваться. Мы, как туристы, не можем изолироваться, потому что мы уже заплатили за наше пребывание. Поэтому, когда мы вернемся, мы обязательно позаботимся о наших семьях и мы пройдем тест", – говорит отдыхающая.

В США молодежь – тоже в группе риска. "Омикрон" ударяет по детям и подросткам. В стране продолжают ставить печальные рекорды. Болеют целыми коллективами. Отметка в миллион случаев в сутки давно пройдена. Учебные заведения все чаще принимают решения уходить на дистанционное обучение.

Туристам, которые собираются погреться на солнышке в Центральной и Латинской Америке, нужно быть крайне аккуратными. Вирус только набирает обороты. Почти все страны требуют сертификат вакцинации, многие – дополнительный отрицательный ПЦР-тест. Но даже это не дает стопроцентной защиты от нового штамма. Он оказался очень заразен – заражает в 5-7 раз быстрее предыдущих. Поэтому страны сокращают сроки повторной вакцинации.

"Все лица старше 18 лет, которые прошли полный курс вакцинации из двух доз или получившие одну дозу вакцины Johnson & Johnson, могут пройти курс ревакцинации спустя 4 месяца после первого этапа", – заявил президент Колумбии Иван Дуке Маркес.

Так выглядят теперь многие самолеты на американский континент. Пассажиры боятся. Страны меняют правила для пребывающих чуть ли не каждую неделю. Карантин для людей с положительным тестом на коронавирус – минимум 5-7 дней. Все расходы в такому случае турист берет на себя. Впрочем, как уже доказывает ситуация в больницах, например, Доминиканы, большинство пациентов не привиты, так что на вакцинацию теперь очередь.

Когда пик заболеваемости в Америке будет пройден, никто даже не дает прогнозов. Число госпитализаций продолжает расти. Странам, возможно, придется усилить антикоронавирусные ограничения.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация