13 января 2022, 19:14 13 января 2022, 20:14 13 января 2022, 21:14 13 января 2022, 22:14 13 января 2022, 23:14 14 января 2022, 00:14 14 января 2022, 01:14 14 января 2022, 02:14 14 января 2022, 03:14 14 января 2022, 04:14 14 января 2022, 05:14

В Великом Новгороде объединили работы Роберта Фалька и местных художников

  • В Великом Новгороде объединили работы Роберта Фалька и местных художников
  • Картинка
    В Великом Новгороде объединили работы Роберта Фалька и местных художников
  • В Великом Новгороде объединили работы Роберта Фалька и местных художников
Новая выставка в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода рассказывает о том, как полвека назад в его собрании появились картины Роберта Фалька.

История появления в фондах Новгородского музея первых работ художника Роберта Фалька удивительна даже сейчас, а на тот момент, в начале 70-х годов ХХ века, и вовсе кажется невероятной. Авангардист Фальк не был в почете у официальной советской культуры, потому министерство не могло дать денег на покупку его работ, но на помощь новгородским музейщикам пришли местные художники.

Татьяна Володина, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника: "Они решили купить на свои деньги вот эти произведения Фалька, но своих денег у них не было, а музей купил их лучшие работы... Тут вот можно увидеть лучшие работы Журавлева, Штендера, Новиковой, Чехонадского, причём я хочу сказать, в коллекции это лучшие работы. А деньги, которые были получены авторами, отправились в Москву, и оттуда пришли вот эти три работы, с которых начинается наша экспозиция".

С одной стороны, в Новгородском музее начали формироваться коллекции местных художников, с другой стороны — в нашем городе появились работы Роберта Фалька. На тот момент знатоки искусства уже осознавали ценность его произведений, спустя годы Фальк все так же интересен.

"Фальк, он как бы находится у вас за плечами где-то, он ничего не навязывает, он просто показывает мир вот в такой даже серой дымке, случайно иногда, но эта дымка вдруг оказывается серебристой, а цвета не случайно подобранными, а очень красиво соединяющимися в гармоничный узор. То есть, ну такое пластическое какое-то совершенство его работ, оно повторяю, неброское, но оно есть", — рассказала Татьяна Володина.

К трем первым работам Роберта Фалька позднее добавились еще четыре полотна. В 1976 году они поступили из музеев Петродворца.

Татьяна Володина: "Там свои проблемы были. Нужна была мебель, нужны были предметы быта, которые у нас лежали в неотреставрированном страшном виде. Не потому что мы их не хотели реставрировать, мы не могли, музей не имел реставраторов в то время по этим материалам. И потом, они для нас были непрофильными, как тогда говорили, и в результате получилось, что из Новгородского музея ушли эти предметы, а к нам пришел Фальк."

Увидеть 7 подлинных работ Роберта Фалька и 4 произведения новгородских художников, которые музей приобрел ради необычной схемы пополнения фонда картинами авангардиста, можно будет до конца января в Музее изобразительных искусств.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация