Борьба с педофилами 14 января 2022, 00:35 14 января 2022, 01:35 14 января 2022, 02:35 14 января 2022, 03:35 14 января 2022, 04:35 14 января 2022, 05:35 14 января 2022, 06:35 14 января 2022, 07:35 14 января 2022, 08:35 14 января 2022, 09:35 14 января 2022, 10:35
  • Дмитрий Горн

В России весной ужесточат уголовную ответственность за педофилию

  • В России весной ужесточат уголовную ответственность за педофилию
  • Картинка
    Госдума может ввести пожизненное для педофилов
  • В России весной ужесточат уголовную ответственность за педофилию
Лишение свободы пожизненно. Такое наказание могут ввести для педофилов в России в самое ближайшее время. В начале января очередная трагедия произошла в Костроме. Пятилетнюю девочку похитили, изнасиловали и убили. Один из задержанных оказался педофилом-рецидивистом.

В невменяемом состоянии... Роман Щукин вряд ли осознает, что с дерева его сняли (а именно там он прятался от правоохранителей) и задержали совсем не за употребление наркотических средств или кражу, за которые он уже был судим. А по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней падчерицы! Этим утром в полицию обратилась сожительница мужчины.

"Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 131 УК РФ "Изнасилование несовершеннолетней", в настоящее время следователи намерены избрать меру пресечения мужчине в виде содержания под стражей. Они проводят допросы потерпевшей и свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается", – сообщила Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ.

Днем ранее, там же в Омске, полицейским удалось предотвратить подобное преступление. 42-летний мужчина в подъезде многоквартирного дома пытался изнасиловать четырнадцатилетнюю девочку. Сейчас он так же под стражей.

А в Костроме сегодня следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц, которые не обеспечили контроль за недавно освободившимся из тюрьмы педофилом. Невнимательность привела к трагедии.

"Следствием установлено, что один из них, 45-летний мужчина, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. После отбытия срока наказания в отношении освободившегося из мест лишения свободы по решению суда, был установлен административный надзор и соответствующие ограничения. По версии следствия, должностные лица органов внутренних дел обязанности по осуществлению административного надзора исполняли ненадлежащим образом", – заявил Александр Бузов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области.

Преступники под стражей. Дают показания и перекладывают вину друг на друга. Тем временем законодатели ищут ответы на вопрос, как избежать подобных рецидивов. Об ужесточении ответственности для тех, кто жестоко обошелся с несовершеннолетними, сегодня рассуждают на федеральном уровне. Председатель Госдумы в своем телеграм-канале написал, что законопроект о пожизненном заключении педофилов войдет в число приоритетных весенней сессии.

"Вчера депутаты Костромской облдумы обратились к нам с просьбой ускорить принятие этого закона. Решения о наказании педофилов ждет и общество. Правильно рассмотреть и принять его до 1 февраля. Скорее всего, по этому вопросу депутаты будут единодушны", – написал Вячеслав Володин, председатель Государственной думы.

Принять документ во всех чтениях и направить на согласование в Совет Федерации могут уже до 1 февраля. А значит и президент, вероятно, поставит подпись под федеральным законом до весны. Одно ясно точно: ответственности ни в одном из упомянутых случаев не избежать. Те, кто хоть раз попался на преступлении против детей, вряд ли сможет причинить им вред вновь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация