14 января 2022, 09:34 14 января 2022, 10:34 14 января 2022, 11:34 14 января 2022, 12:34 14 января 2022, 13:34 14 января 2022, 14:34 14 января 2022, 15:34 14 января 2022, 16:34 14 января 2022, 17:34 14 января 2022, 18:34 14 января 2022, 19:34

В Тель-Авиве представили две постановки "Евгения Онегина"

  • Картинка
  • В Тель-Авиве представили две постановки "Евгения Онегина"
  • Картинка
    В Тель-Авиве представили две постановки "Евгения Онегина"
  • В Тель-Авиве представили две постановки "Евгения Онегина"
Современная драма в Театре "Гешер" и классическая оперная постановка в Театре оперы и балета. Их объединяет воссоздание атмосферы XIX века России.

"Евгений Онегин" – на сценах Израиля. Современная драма в Театре "Гешер" и классическая оперная постановка в Театре оперы и балета. Их объединяет воссоздание атмосферы XIX века России. Из Тель-Авива – Сергей Пашков.

Объявленная на новогодние дни премьера оперы Чайковского немедленно попала в планы тель-авивских меломанов.

Крестьяне в красных косоворотках и нарядных сарафанах, березовая роща, и это в ближневосточной стране пальм и олив, в городе, где все ещё загорают на пляже.

Солисты и хористы театра, за исключением не малого числа наших бывших соотечественников, выучили русские партии, поскольку местная искушенная публика, вне зависимости от страны исхода, готова слушать Пушкина только на русском. При этом экраны над кулисами позволяют следить за титрами на иврите и английском.

"Безумно интересная опера, безумно красивая музыка, которая не надоедает никогда, можно слушать, и конечно же, Пушкин", – заявила режиссёр-постановщик Регина Александровская

Когда Ленского убивают, зал плачет. На этот раз это заслуга солиста Большого, Алексея Долгова, преодолевшего карантинные преграды, чтобы прилететь на премьеру.

"Это веховая партия для любого тенора, а тем более для российского тенора, русскоговорящего тенора, традиционно это лакмусовая бумажка, я бы сказал так", – признался певец Алексей Долгов.

А это уже аншлаг, но на премьере другого "Онегина", в драматическом "Гешере". Здесь не поют. История, задуманная и поставленная одним из ведущих европейских режиссеров Алвисом Херманисом, рассказана на иврите.

"Иврита не знаю, но мелодию я могу оценивать, и я удивлён, что это даже очень-очень ничего! Наверное и хороший переводчик у нас попался. Пушкинская интонация в музыкальном смысле, даже очень хорошо", – заметил режиссер- постановщик Алвис Херманис.

Постановка и премьерный показ такого спектакля, в разгар эпидемии, при закрытых границах, само по себе – рождественское чудо. Тем более, что это главная, но часть международного театрального фестиваля Jaffa Fest.

"Мы вопреки короне, вопреки закрытым границам, вопреки тому, что нас все время грозятся закрыть, ограничить, проредить и все прочее, делаем международный фестиваль", – отметила генеральный директор театра Гешер Лена Крейндлина.

Два Онегиных, две грустных истории любви, две глупые, фатальные дуэли, на главных театральных площадках Тель-Авива. Зимний сезон никогда не спящего города проходит здесь под именем Пушкина и Онегина, рождённого на берегах Невы, но вызывающего слезы и бесконечные аплодисменты, на берегу никогда не замерзающего Леванта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация