16 января 2022, 20:15 16 января 2022, 21:15 16 января 2022, 22:15 16 января 2022, 23:15 17 января 2022, 00:15 17 января 2022, 01:15 17 января 2022, 02:15 17 января 2022, 03:15 17 января 2022, 04:15 17 января 2022, 05:15 17 января 2022, 06:15
  • Дмитрий Киселев

Конгресс интеллигенции: отчего больно политику-неудачнику, иноагенту и режиссеру

  • Конгресс интеллигенции: отчего больно политику-неудачнику, иноагенту и режиссеру
  • Картинка
    Конгресс интеллигенции: отчего больно политику-неудачнику, иноагенту и режиссеру
  • Конгресс интеллигенции: отчего больно политику-неудачнику, иноагенту и режиссеру
Кто узурпирует право называться российской интеллигенцией? И что это за письма, где доминанта – ненависть к России?

Экспертами по всем вопросам у нас в России выступает так называемый Конгресс интеллигенции – самозванцы, которые всегда и без каких-либо исключений выступают сообразно с позицией НАТО и на стороне тех, кто хочет у России чего-то оттяпать. Какой конгресс? Нет никакого конгресса. Какая интеллигенция? Есть русское слово, которым можно беззастенчиво пользоваться, смущая честный народ. Время от времени этот мистический конгресс от имени почему-то всей нашей интеллигенции выступает с экзотическими призывами.

Вот недавно Конгресс интеллигенции потребовал от Кремля срочно заявить о желании вступить в НАТО. Мол, тогда-то все будут в безопасности. Вообще идея не новая. Еще Никита Сергеевич Хрущев в 1954 году от имени СССР подавал официальную заявку на вступление в блок. В НАТО ответили отказом. Испугались советского вето внутри Альянса.

Сейчас за подписью политика-неудачника Леонида Гозмана и иностранного агента Льва Пономарева – того, кто выпрашивает деньги у японцев за агитацию в пользу отторжения у России Южных Курил, нас вновь толкают в НАТО. В этой же компании – правозащитник Валерий Борщев, некогда талантливый режиссер Андрей Смирнов и публицист Андрей Пионтковский.

И вот что им больно: "Если аннексию Крыма, к стыду нашему, действительно поддержало большинство населения, то продолжение войны с Украиной поддержкой не пользуется, как и только что начавшееся вторжение в Казахстан".

Войны с Украиной по факту нет. И с нашей стороны не планируется. Здесь – натяжка. А наше участие в преодолении кризиса в Казахстане – отправку полутора тысяч миротворцев в составе коллективной миссии ОДКБ – поддержали, по опросам ВЦИОМ, более двух третей россиян, которые следят за событиями, если точно, то 71% – за.

А вот теперь про вступление в НАТО: "В 90-е и даже в начале 2000-х об этом говорили и наши руководители. К сожалению, то окно возможностей было упущено. Но это не значит, что его нельзя открыть вновь".

Окно возможностей... Нашу открытость и прямо-таки лабрадорское желание лизнуть руку было использовано НАТО против России. Порезали ракеты, пустили американских надзирателей на наши военные заводы и ядерные объекты. Куда уж больше? Вместо разрядки в отношениях – пять волн расширения НАТО к российским границам. Цель проста и откровенна – уничтожить Россию. Расчленить, заморить, расхапать. Если представить себе, что у НАТО в России есть "пятая колонна", то как она может выглядеть? И как звучать?

Еще одно воззвание Конгресса интеллигенции в начале года было посвящено Казахстану. Тут такие пункты: "Мы – против участия граждан России и силовых структур РФ в подавлении протестов в Казахстане". Здесь нас тут же вводят в заблуждение. Граждане России и силовые структуры РФ и не планировали участвовать в подавлении протестов в Казахстане. Их краткая миссия по охране стратегических объектов практически завершена. Все, к счастью, живы-здоровы, достойно себя проявили и уже пакуются домой.

"Мы считаем направление туда российских подразделений преступлением против народов России и Казахстана", – заявляет конгресс. Пример, когда обвинения голословны и громки. Пустое. Далее – из той же серии: "Мы не хотим, чтобы наши сограждане погибали и убивали ради спасения дискредитировавших себя правителей".

Далее с той же безапелляционностью – про то, что русским в Казахстане станет хуже. Это уже попытка подбить казахов на что-то нехорошее. Зачем? Далее – про благородство протестующих в борьбе с "коррумпированным" (каким же еще?) "авторитарным режимом". Позвольте, там террористы головы отрезали, погромщики и мародеры жгли, громили и грабили. Как вам лицо этой женщины – Марии Ким? Корейская фамилия. Мать троих детей, россиянка. Погромщики застали ее, когда она запирала кафе. Есть национальный мотив? Нет. Нажива. Почему те, кто представляется "интеллигенцией" – а интеллигенция, строго говоря, это интеллект плюс нравственность – защищают якобы мирных "протестующих", не обращая внимания на их жертв?

Наши общие миротворцы предотвратили распад Казахстана, восстановили мир и порядок. И их за это осуждать, клеить какое-то преступление? А что, если бы не откликнулись на сигнал SOS? Сколько жертв было бы уже сейчас? Сколькими пришлыми террористами уже кишела бы страна? Что мы имели бы за нашей южной границей длиной 7,5 тысячи километров? Слом государства, кровавый хаос, резню, голод и в итоге запустение. Какой интеллигенции это бы понравилось?. И почему, собственно, в традиции отечественной интеллигенции у нас – да просто ненависть к России? Об этом писал Достоевский.

Об этом ярко писал и Катков: "Наша интеллигенция выбивается из сил показать себя как можно менее русской, полагая, что в этом и состоит европеизм. Никакая истинно европейская дипломатия не поставит себе задачей служить проводником чужих интересов в делах своей страны. Наше варварство заключается не в необразованности наших народных масс: массы везде массы, но мы можем с полным убеждением и с чувством достоинства признать, что нигде в народе нет столько силы духа и веры, как в нашем, а это уже не варварство. Нет, наше варварство – в нашей иностранной интеллигенции. Истинное варварство ходит у нас не в сером армяке, а больше во фраке и даже в белых перчатках".

А вот уже цитаты нашей современной интеллигенции, точнее, тех кто так представляется. Из списка подписантов письма по Казахстану. Как вам такое от Дмитрия Быкова: "Сегодня быть патриотом – значит, быть русофобом".

Политик-неудачник Леонид Гозман заявил: "Разыгрываемый властями спектакль на День Победы омерзителен. Власть превратила День Победы в апофеоз жлобства и глупости, в надругательство над памятью".

Иностранный агент Лев Пономарев: "Нужны только деньги. Честно говорю. Нужны ресурсы. Только западные фонды мне помогают. Мне прямо дают американские государственные фонды, и власть терпит, и я существую. Фактически фонды, созданные Госдепом, меня финансируют".

Писательница Людмила Улицкая, которой стыдно: "Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры".

Протестное письмо интеллигенции по Казахстану подписал и человек с тремя паспортами – российским, американским и французским – журналист Владимир Познер, как он себя определяет, "нью-йоркский парижанин", который в России лишь кормится и страдает: "В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома, от этого я очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. Своими для себя я считаю парижские улицы. Вот недавно я был в Париже и чувствовал себя там абсолютно счастливым".

И для разнообразия – еще один подписант – Григорий Амнуэль, который представляется в письме почему-то как "физик". Обладатель "карты поляка" и недвижимости в Германии. "Русский язык мне не родной. Если бы польские земли, густо населенные евреями, не перешли от Польши к СССР, то не было бы Холокоста, немцы бы не уничтожили столько людей", – считает Амнуэль.

А теперь вопрос: почему из века в век мы считаем, что это нормально, когда российская интеллигенция ненавидит Россию? Можно ли себе представить, что просвещенный слой Англии или Франции, Китая или Японии, Индии, Финляндии, любой другой страны, что интеллектуалы там выпрашивают для своей страны "новые адские санкции", благодарят за уже введенные, пишут открытые письма и клеймят свою армию за преступления, которых просто нет? Переписывают историю в пользу недружественных стран... Да, это наша (отечественная) традиция. Но, к счастью, большинство нашей интеллигенции – те самые настоящие учителя и врачи, ученые и деятели культуры – патриоты, чего отнюдь не стесняются. Наоборот, живут с высоко поднятой головой, созидают и любят матушку-Россию.

Но сегодня мы говорим о других. О тех "интеллигентах", которые считают себя обязанными продолжать некую революционную традицию. Но позвольте, уж если так, то та интеллигенция, что безответственно раздувала в России пожар, сама в большинстве своем в нем сгорела. Но это, как говорится, личное дело. Но даже и потомство свое не смогли сохранить. Кого поубивали вслед за родителями, кого объявили "детьми врагов народа". Жалко их. Все же семья. А что ответить на то, что в огне революции и по ее итогам погибли многие миллионы русских крестьян? Как с этим?

Но у интеллигенции начала ХХ века хоть был масштабный проект – построить новый мир на справедливых началах. Сейчас-то какая идея? Россию отдать НАТО? Довести Украину до нищеты и унижения? Казахстан разорить? Подарить Севастополь Америке? Как-то неинтеллигентно. В хорошем смысле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация