19 января 2022, 10:45 19 января 2022, 11:45 19 января 2022, 12:45 19 января 2022, 13:45 19 января 2022, 14:45 19 января 2022, 15:45 19 января 2022, 16:45 19 января 2022, 17:45 19 января 2022, 18:45 19 января 2022, 19:45 19 января 2022, 20:45
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

"Похоронная мафия" на Кубани

  • "Похоронная мафия" на Кубани
В некоторых моргах на Кубани практикуют "самые лютые методы" в рамках конкуренции. Тела обливают кипятком, чтобы изуродовать, а против тех, кто жалуется на ситуацию, возбуждают уголовные дела. Сдача трупа в морг сопровождается большими проблемами и может затянуться на неделю.

"Отношение к сфере ритуальной и похоронной деятельности у нас на всех уровнях, именно как к бизнесу".

Об этом сообщил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" представитель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев, комментируя новость о проблемах в похоронном бизнесе на Кубани и чрезмерно высоких ценах на ритуальные услуги.

По словам эксперта, проблема таких цен делится на две фазы:

"Первое, самое простое и то, что бросается в глаза – это рвение исполнителей на местах ради выполнения поставленной перед ними задачи. Второе – неправильно сформулированные задачи".

Авдеев сообщил, что, так как сфера ритуальных услуг воспринимается на законодательном уровне как "бизнес", к ней выставляются те же требования и работа предприятий оценивается по обороту денежных средств:

"Возьмем старую историю с Самарой, где женщина принесла гроб на площадь. Напомню, что за несколько лет до этого и депутаты Самарской думы, и мэрия систематически наказывали и меняли руководителя муниципального предприятия за то, что он недостаточно зарабатывает денег для бюджета. Это целый протокол заседаний Думы, где депутаты выступают и говорят: “Как же так, коммерсанты прибыль приносят, а вы убыточны”. Курирование сферы ритуальных услуг осуществляет Департамент экономического развития, инвестиций и торговли".

К сожалению, у самих сотрудников нет возможности ставить другие цены и работать иначе, так как для сферы ритуальных услуг также устанавливается план, согласно которому предприятия должны принести определенное количество денег в бюджет:

"Если сотрудник не будет прибегать к такому принуждению по сбору денег, то завтра его зарплата будет составлять 8,5 тысяч. Если он два раза не выполнит поставленный план – его уволят. Есть бесплатный гарантированный перечень, который где-то реализуется, но он убыточен для этих предприятий, и именно поэтому в той части, где люди что-то платят, цены в три раза завышены".

Кроме того, Авдеев сообщил, что люди пользуются неофициальными услугами за такую цену, так как официальные услуги выходят еще дороже:

"Можно сказать, что все, что без чека, незаконно. Но когда начинаешь выяснять, а сколько на самом деле законно – выяснится, что будет в два раза больше".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация