19 января 2022, 12:34 19 января 2022, 13:34 19 января 2022, 14:34 19 января 2022, 15:34 19 января 2022, 16:34 19 января 2022, 17:34 19 января 2022, 18:34 19 января 2022, 19:34 19 января 2022, 20:34 19 января 2022, 21:34 19 января 2022, 22:34
  • Дмитрий Таиров

Кто отдаст свои биометрические данные Госуслугам, получит больше возможностей. Наталья Касперская: “Я вижу в этом дискриминацию”

Минцифры заключило с "Ростелекомом" контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной биометрической системой. В результате модернизации на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных.

Президент компании InfoWatch, соосновательница “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская, выступая в эфире “Радио России”, заявила, что видит в этом дискриминацию:

“Я вижу в этом сразу дискриминацию – совершенно явную. Потому что, если человек не хочет сдавать биометрию, тогда, получается, что его дискриминируют по количеству оказываемых ему услуг. Но с какой стати? Это вообще-то неправильно. И я, кстати, не уверена, что это, с точки зрения закона, правильная вещь – принуждение. То есть, получается, что это такое принуждение к сдаче биометрии. При том что вопрос защиты биометрии до сих пор не решен. Более того, в эпоху глубоких фейков, когда сейчас можно изготовить человека достаточно похоже, и он будет говорить все, что вам вздумается, того что он никогда не говорил. Это вообще очень опасная вещь. То есть сначала надо придумать, что делать с глубокими фейками. Сейчас над этим человечество бьется, но пока это задача же нерешенная! Хранение биометрии вызывает определенные вопросы. То есть, по крайней мере, сейчас нет прозрачности в том, как она складируется, хранится, как будет обеспечиваться безопасность, как будет обеспечиваться надлежащее ее использование только с заявленными целями. Мне кажется, до решения этих вопросов вообще никаких таких действий производить нельзя. Если мы все покорно сложим руки и скажем: “Ну, это наше неотвратимое будущее”, – то да, это будет нашим неотвратимым будущим. А если мы скажем: “Нет мы с этим не согласны”, – ну, наверное, у нас будет какое-то другое будущее”.

Сценарист и драматург Валерий Печейкин рассказал в эфире “Радио России”, что сам готов передать свои биометрические данные, если это необходимо, так как считает, что удобство – гораздо выше всех остальных страхов:

“Я считаю, что это неотвратимо. Мы так или иначе передадим свои биометрические данные, потому что мы их, во-первых, уже передали своему телефону. И я считаю, что так или иначе мы все передадим их кому-нибудь. Люди, которые не хотят передавать такие данные, мне кажется, они прежде всего боятся. То есть это действительно фобия – нечто иррациональное, чего они объяснить не могут. Мне такие люди напоминают, знаете, таких опасливых родителей, которые закрывают стикером лицо своему ребенку в Инстаграме (запрещена в РФ). Я принимаю, я в каком-то смысле даже понимаю, почему мамочки это делают. Но рационального объяснения ни одна из этих мамочек мне дать не смогла. Я, конечно, шучу иногда, что на общих фотографиях тоже прошу закрыть мое лицо стикером, чтобы мою душу кто-нибудь не похитил.
Поэтому, друзья, вашу душу никто не похитит! И, если вы действительно переживаете о конфиденциальности своих данных, то нужно заботиться не о том, чтобы их не передавать, а о том, чтобы их лучше хранили те люди, которым вы эти данные передаете. Вот это действительно проблема: чтобы потом наши адреса, номера машин, лица и голоса не возникали в какой-нибудь базе в даркнете, которую можно купить за очень небольшие деньги и не нести за это никакой ответственности. Вот с этим действительно надо разбираться!”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация